Михаил Ульянов умер, не согласившись на операцию

Михаил Ульянов умер, не согласившись на операцию
Народный артист СССР Михаил Ульянов незадолго до смерти отказался от операции. До госпитализации в клинику Союза театральных деятелей России он лечился в Центральной клинической больнице. По словам медиков, Ульянову была необходима операция, но артист категорически на нее не соглашался.
Народный артист СССР Михаил Ульянов незадолго до смерти отказался от операции. Ульянов скончался в понедельник вечером в московской клинике Союза театральных деятелей России, куда был доставлен на прошлой неделе.

Как сообщает "Комсомольская правда", незадолго до этого Ульянов лечился в Центральной клинической больнице. Поначалу именитого пациента направили в отделение пульмонологии – медики предполагали, что у него пневмония. Однако после тщательного обследования выяснилось, что дело не в легких: у Михаила Александровича возникли проблемы с почками на фоне тяжелого онкологического заболевания. По словам медиков, Ульянову была необходима операция, но сам артист категорически на нее не соглашался. После долгих раздумий врачи решили пойти навстречу своему пациенту. Михаилу Александровичу назначили курс лечения медикаментами и предупредили, что если он не поможет, другого выхода, кроме операции, не будет. Через несколько дней Ульянова выписали из ЦКБ, а вскоре он попал в больницу Союза театральных деятелей России.

Несмотря на усилия медиков, победить недуг не удалось. Вечером в понедельник Михаил Александрович умер.

Михаил Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. В 1950 году он окончил театральное училище имени Б.В. Щукина при театре имени Вахтангова, с которыми связана вся творческая жизнь актера. В сентябре 1987 он был назначен художественным руководителем вахтанговского театра.

За 50 с лишним лет работы в театре Ульянов сыграл в десятках спектаклей – "Идиот", "Иркутская история", "Антоний и Клеопатра", "Ричарде III" и других. Режиссерский дебют его состоялся в 1973 году в спектакле "Ситуация" по пьесе В.С. Розова.

На счету актера более 60-ти ролей в кино. Широкую известность ему принесло участие в картинах "Живые и мертвые" (1963), "Председатель" (1964), "Братья Карамазовы" (1968), "Освобождение" (1968-71), "Бег" (1970) и других.

Михаил Ульянов был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции и орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. С 1996 года он являлся Почетным Председателем Союза театральных деятелей России.