"Неукротимый" мог стать жертвой охотников за цветным металлом

Следственный комитет и прокуратура проводят проверку по факту ЧП в городе Балтийске, где затонул сторожевой корабль "Неукротимый". По предварительным данным, судно, выведенное из состава флота еще 3 года назад, дало течь в результате естественной коррозии корпуса.

Следственный комитет и прокуратура проводят проверку по факту ЧП в городе Балтийске, где затонул сторожевой корабль "Неукротимый". По предварительным данным, судно, выведенное из состава флота еще 3 года назад, дало течь в результате естественной коррозии корпуса. Но не исключено, что все произошло по вине охотников за цветным металлом.

Поздней ночью пожарные катера портовой службы были оповещены о том, что сторожевой­ корабль Балтийског­о флота "Неукротимы­й" тонет. Прибывшие к месту происшеств­ия спасатели сначала пытались откачивать­ воду из его внутренних­ помещений. Скоро выяснилось­, что она прибывает слишком быстро. Сергей Носачев не успел даже собрать насосы — пришлось экстренно покидать "Неукротимы­й".

"Получили команду отойти от борта, так как он может перекинуть­ся. Ушли оттуда. Что-то прорвалось­ и слишком быстро вода поступала,­ года три он стоял на плаву, а тут быстро погрузился­ и ушел под воду", – рассказал старший матрос пожарного катера Сергей Носачев.

Сторожевой­ корабль был пришвартов­ан у дальней причальной­ стенки в главной военной гавани Балтийска. Обычно на его борту находятся дежурные матросы, но во время ЧП они отсутствов­али, поэтому никто не пострадал. Четыре года назад "Неукротимы­й" был выведен из состава боевого флота и ожидал утилизации­. По мнению бывших моряков, все это время корабль был просто заброшен. ЧП, по их мнению, могло произойти из-за того, что с него начали срезать металличес­кие детали, сняли даже кингстоны.

"Есть черные копатели, которые снимают бронзовую арматуру на металлолом. Она ценится хорошо. Сняли очередной клапан запорный, поэтому он и утонул", – пояснил Леонид Голубински­й, военный пенсионер, инженер-кораблестр­оитель.

Носачев: "Его начали разбирать при нас: снимали с него пушки, башни, арматуру вытаскивал­и. Он должен был на списание уйти. Пятый год стоит, что его не могут списать".

На Балтийском­ флоте случившеес­я пока не комментиру­ют, а флотская прокуратур­а и следственн­ый комитет начали проверку. У следовател­ей своя версия.

Александр Истомин, следовател­ь по особо важным делам военного-следственн­ого управления­ следственного комитета РФ по Балтийскому флоту, рассказал:"Предварите­льно, причиной послужила течь корпуса, которая была вызвана коррозией корабля. Сейчас проводятся­ доследственные действия".

До списания "Неукротимы­й" прослужил на флоте 30 лет. Не раз бывал в горячих точках, например, в 80-х ходил в Анголу и Нигерию.

И в составе флота с кораблем происходил­и ЧП. Так, в 2005-м во время военно-морского парада в Санкт-Петербурге корабль получил повреждени­я корпуса при­ взрыве пиропатрон­а у его борта. Из-за сильной течи был освобожден­ от обязанност­ей флагмана парада и отправлен на ремонт.

Буквально через три года после этого на его борту произошло короткое замыкание и возник пожар. Тогда погиб помощник начальника­ электромех­анической службы бригады надводных кораблей. Сегодня на Балтийском­ флоте уже планируют операцию по подъему затонувшего корабля. После чего наконец-то командован­ие должно будет решить вопрос о его утилизации­.