В Балтийске затонул легендарный сторожевик "Неукротимый"

В Балтийске у военного причала затонул легендарный сторожевик "Неукротимый". Жертв нет, в очередной раз пострадала только репутация Министерства обороны.

В Балтийске у военного причала затонул легендарный сторожевик "Неукротимый". Жертв нет, в очередной раз пострадала только репутация Министерства обороны.

Сторожевой корабль «Неукротимый» 35 лет не могли укротить никакие ЧП: ни подрыв учебной мины накануне парада в Петербурге в 2005-м, ни пожар в 2008-м, ни списание из боевого состава флота в 2009 году. Пока три дня назад не стала поступать в трюмы вода. Командование начало принимать энергичные меры, когда судно уже шло ко дну.

АЛЕКСАНДР ИСТОМИН, СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ ВОЕННО-СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РФ ПО БАЛТИЙСКОМУ ФЛОТУ, сообщил: «Борьба за живучесть продолжалась около девяти часов, но после того, как судно село на грунт, спасательные работы были прекращены. Предварительной причиной послужила течь корпуса корабля, вызванная коррозийными повреждениями. В настоящее время по данному факту военно-следственным отделом по Балтийскому флоту проводится доследственная проверка».

Экипаж сторожевика расформировали еще три года назад, тогда же корабль стал числиться в документах не как боевая единица, а просто «военное имущество». Его реализацией занимался печально известный сегодня департамент имущественных отношений Минобороны. А вот за сохранность, получается, нес ответственность Балтфлот. ЛЕОНИД ГОЛУБИНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПСЗ «ЯНТАРЬ», рассказал: «Там снимают бронзовую арматуру, которая ценится хорошо в пунктах приема металлолома. Скрутили какой-то клапан запорный, и судно утонуло. Людей же там не было».

По словам специалистов, корабль был уникален, имел современную акустику и вооружение, например, ракеты-торпеды. Он совершил десятки походов. Те, кто служил на «Неукротимом», вспоминают об этих годах с гордостью. СКР был в Анголе, Нигерии. Там же ему пришлось проверить свою боевую мощь. ВЛАДИМИР ТАРАВКОВ, МАТРОС СКР «НЕУКРОТИМЫЙ» (1979-1982 ГОДЫ), добавил: «Разведка СВАП доложила, что будет высадка диверсантов с подводной лодки. Мы залпом РБУ накрыли весь квадрат. Что случилось с этой лодкой? Мы ходили на это место, там ничего не осталось, даже рыбы».

Ветераны Балтфлота долгое время уговаривали Минобороны сделать корабль музеем, но увы… Сегодня многие моряки с болью говорят о случившемся с «Неукротимым». Они относились к кораблю, как к живому. А значит, допущенная нынешними балтфлотовцами гибель сторожевика равносильна предательству.