В Рязани установят памятник Матвею Казакову

Сегодня в Рязани на месте захоронения русского архитектора Матвея Казакова будет установлен памятник. Наравне с Василием Баженовым - еще одним великим русским зодчим – он считается одним из основоположников русского классицизма, а также создателем стиля русской псевдоготики.

В Рязани сегодня на месте захоронения Матвея Казакова установят памятник. Наравне с Василием Баженовым – еще одним великим русским зодчим – он считается одним из основоположников русского классицизма, а также создателем стиля русской псевдоготики.

Казаков связал разношерстную Москву единой городской застройкой, участвовал в строительстве Большого Кремлевского дворца и множества дворянских усадеб, в том числе Царицыно. У Матвея Федоровича было много последователей и учеников, впоследствии стали говорить о возникновении целой "школы Казакова". В Рязани к постройкам по его проектам относят нынешний художественный музей и – что спорно, здание Политеха.

В Рязани Матвей Казаков встретил свою смерть. В 1812 году в возрасте 74 лет он был эвакуирован сюда, подальше от войны. После известия о сожжении Москвы, которую он застраивал, сердце архитектора не выдержало. Его отпевали в Николо-Ямском храме, а похоронили на территории некрополя Свято-Троицкого мужского монастыря.