Экологическую ситуацию в регионе обсуждают на международной конференции

Экологическая ситуация в области. В Тюмени эту тему обсуждают на международной конференции "Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов". Полтора года назад в Тюмени создали научную группу, которая занялась исследованиями экологической ситуации в области.

Экологическая ситуация в области. В Тюмени эту тему обсуждают на международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов». Полтора года назад, получив грант правительства России в 150 млн рублей, в Тюмени создали научную группу, которая занялась исследованиями экологической ситуации в области.

Руководитель группы, профессор из Москвы Татьяна Моисеенко рассказала о цели и результатах работы научного сообщества: «Мы ничего не знали о водах Тюмени, сейчас мы имеем представление, где они загрязнены, мы картировали этот показатель. Сейчас надо сосредоточиться на углубленных исследованиях миграции, трансформации, посмотреть, как отражаются на животном мире загрязнения».

На конференции подвели итоги первого года работы проекта «САША», который финансирует Министерство образования и науки Германии. Участие в нем принимают немецкие и тюменские студенты. Уже создана команда, логистика, проведены первые полевые испытания. Зимой студенты будут анализировать полученные данные. Первые рекомендации для Тюменского, Омутинского и Ишимского районов, где проводились исследования, дает заместитель директора Германского института ландшафтной экологии Норберт Хельцель: «Необходимо привнести новые походы в области сельскохозяйственного севооборота, новые подходы к ландшафтному планированию, очень важно разработать систему мониторинга возможного изменения климата, и представить данные улучшения системы особо охраняемых природных территорий».

В библиотеке университета работает несколько секций конференции, на одной из них обсуждают научные и технологические основы мониторинга климатических и экосистемных изменений. Леонид Агафонов из Екатеринбурга уже 30 лет погружен в изучение леса, по его мнению, наука располагает многими технологиями, но пока они не востребованы. Вот, и московский профессор Татьяна Моисеенко говорит, что молодежь заинтересована наукой, и бросать исследовательскую работу в университете не будут.