Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Скандал в "Оборонсервисе": коттедж вместо РЛС

В деле "Оборонсервиса" появился еще один фигурант, арестован руководитель коммерческой фирмы "Мира", занимавшейся продажей имущества Минобороны.

В деле "Оборонсервиса" появился еще один фигурант, арестован руководитель коммерческой фирмы "Мира", занимавшейся продажей имущества Минобороны. Его подозревают в вымогательстве трех миллионов рублей, двум другим задержанным вскоре предъявят обвинения. Следствие не исключает, что круг подозреваемых может быть расширен, как и количество незаконно проданных военных объектов.

После отставки Анатолия Сердюкова с поста главы оборонного ведомства, а это кресло он занимал шесть лет, чуть ли не каждый день становятся известны новые эпизоды коррупционных скандалов. Стоит отметить, что именно уровень коррупции в ведомстве стал поводом для увольнения Анатолия Сердюкова. В среду, 7 ноября, стало известно, что следователи объединили пять уголовных дел, которые касались махинаций с активами теперь уже известного предприятия "Оборонсервис", в одно, так как преступления, предположительно, совершили одни и те же лица. Задержаны два человека — это Екатерина Сметанова, которая ранее занимала руководящие должности в компаниях, взаимодействовавших с "Оборонсервисом", и Максим Закутайло, ранее являвшийся генеральным директором "Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны". Судя по словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, это только начало: "Круг подозреваемых по этому громкому уголовному делу, разумеется, не окончательный. Кто-то из фигурантов уголовного дела в ближайшее время, скорее всего, поменяет свой процессуальный статус свидетеля на подозреваемого. Более того, могу сказать, что и озвученный ранее перечень объектов недвижимости Минобороны, которые, по версии следствия, были проданы аффилированным структурам по мошенническим схемам, тоже, скорее всего, будет расширен".

Но и это не все. В Краснодарском крае на месте радиолокационной станции Черноморского флота России был обнаружен недостроенный коттедж на берегу моря, а также причал для яхт. В 2009 году Министерство обороны обратилось с просьбой к депутатам горсовета Анапы о выделении земли в заповеднике Большой Утриш для того, чтобы построить в этой местности РЛС. Депутаты сначала не спешили передавать оборонному ведомству почти сто соток земли на берегу моря, поэтому в Анапу приехал заместитель министра обороны генерал Панков, пояснивший на заседании горсовета, что новая станция нужна в связи с частичным переводом некоторых служб Черноморского флота на территорию России. Тогда Панков убедил депутатов в том, что в случае отказа пострадает обороноспособность страны. Минобороны получило землю, и теперь вот как выглядят эти сто соток: недостроенный коттедж, причалы для яхт и табличка, на которой ни слова о Министерстве обороны. Этот недостроенный объект меньше всего похож на радиолокационную станцию.