Тест на психику: загляните в трудовую книжку

Вокруг возможной отмены трудовых книжек развернулась бурная дискуссия. С таким предложением выступили в Министерстве здравсоцразвития
Седьмого ноября в Москве появился свой Брейвик: юрист Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег, предварительно написав пламенный манифест, в котором вынес приговор человечеству. Британские журналисты считают, что психопата можно увидеть издалека, узнав, какую профессию он выбрал.

Седьмого ноября в Москве появился свой Брейвик: юрист Дмитрий Виноградов расстрелял семерых своих коллег, предварительно написав пламенный манифест, в котором вынес приговор человечеству. Никто из его сотрудников и предположить не мог, что скромный юрист способен на такое страшное преступление. Журналисты британского издания Business Insider, между тем, считают, что психопата можно увидеть издалека, узнав, какую профессию он выбрал.

Психолог Кевин Даттон составил список специальностей, которым чаще всего посвящают себя психически неуравновешенные люди. Свое исследование автор основывает, в том числе, и на собственном опыте: у отца Даттона был прескверный характер, однако, будучи продавцом, он мог кого угодно уговорить купить свой товар. При всей своей нервозности мужчина обладал стойким оптимизмом и никогда не терял уверенности в себе.

Так Кевин сделал один из первых выводов о психопатах: они редко сомневаются в правильности своих действий и, как правило, не рефлексируют. Также в своем исследовании специалист рассказывает о девушке, которая познакомилась на похоронах матери с симпатичным молодым человеком, но забыла записать его телефон. Тогда находчивая дама решила убить свою сестру, рассчитывая, что ее новоиспеченный возлюбленный вновь придет на похороны.

Проанализировав поведение многих убийц, насильников и других преступников, ученый вывел набор качеств, которыми обладают большинство психически нездоровых людей: это эгоизм, нацеленность на результат в сочетании с хладнокровием, безжалостностью и желанием доминировать над окружающими. Исходя из этого списка, Даттон составил рейтинг профессий, наиболее и наименее характерных для психопатов. Специальности перечислены в порядке убывания.

Психически неуравновешенные:

1) Руководитель компании или любого другого крупного объединения
2) Адвокат
3) Радио- или тележурналист
4) Продавец
5) Хирург
6) Газетчик, репортер
7) Полицейский
8) Священник
9) Повар
10) Военный

Наиболее уравновешенные люди:

1) Сиделка
2) Медсестра
3) Терапевт
4) Работник в сфере обслуживания
5) Парикмахер, стилист
6) Человек, занимающийся благотворительностью
7) Учитель
8) Художник
9) Доктор
10) Бухгалтер

Интересно, что эти два списка отчасти пересекаются. Так, психи, по мнению Даттона, часто выбирают профессию хирурга, в то время как "не психи" становятся врачами, что, в принципе, включает в себя вышеупомянутую специальность. Кроме того, до британца соотношение между выбранной профессией и психическим здоровьем проводили шведские ученые. Они пришли к выводу, что наименее уравновешенными являются представители творческих профессий. Как бы то ни было, одним из главных признаков нормального душевного состояния психолог считает умение сострадать и проявлять внимание к другим людям.