Глава Белоусовского сельского поселения подозревается в покушении на убийство

Глава Белоусовского сельского поселения Еткульского района обвиняется в покушении на убийство. Жертвой стала 25-летняя девушка, которая совершала спортивную пробежку. По словам свидетелей, им чудом удалось спасти потерпевшую.

Глава Белоусовского сельского поселения Еткульского района обвиняется в покушении на убийство. Жертвой стала 25-летняя девушка, которая совершала спортивную пробежку. По словам свидетелей, им чудом удалось спасти потерпевшую.

Два километра от села Белоусово. Галина Савицкая показывает точное место, где произошел конфликт с местным чиновником. Девушка рассказывает: она совершала традиционную пробежку, на трассе остановился глава сельского поселения Николай Ковалев. Сначала он пытался заговорить с молодой бегуньей. Потом все произошло внезапно. "Выскакивает и кричит: "Убью!" и на меня прыгает. И как-то так валит меня быстро. Он меня душил 100 процентов. Я уже поняла, что теряю сознание. Он мне закрыл шею, губы", – вспоминает Галина Савицкая, потерпевшая.

Пока Галина боролась, мужчина прокусил ей палец. От боли и удушья она уже потеряла сознание. Ее спасла, случайно проезжавшая мимо, семейная пара. Девушка рассказывает: они вытащили ключи из машины Николая Ковалева, чтобы тот не смог сбежать, и вызвали полицию. На кадрах, снятых на мобильный телефон свидетелей, видно, что мужчина изрядно пьян.

Сейчас кабинет главы сельского поселения пустует. В соседнем доме Николай Ковалев находится под домашним арестом. Ему запрещено пересекать границы забора. Чиновник уверяет: он не виновен и сам стал жертвой нападения Галины Савицкой. "Эта девушка постоянно у нас бегает. Хотел с ней переговорить. Вот и все. Получил шокером, а потом газ в глаза. Свидетели были, когда я уже обработанный всеми этими спецсредствами, не знаю, в каком положении был", – говорит Николай Ковалев.

В селе Белоусово жители разделились на два лагеря: тех, кто поддерживает главу, и тех, кто им недоволен.

Историю Николая Ковалева под контроль взял Следственный комитет Челябинской области. Владимир Шишков, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области, сообщает: "Он подозревается в совершении преступления – покушении на убийство. Сейчас добываются все необходимые доказательства".

Местные жители не забывают о презумпции невиновности и обвинять своего главу не торопятся. Пока продолжается следствие, Николай Ковалев будет оставаться под домашним арестом.