Барак Обама: "застойный" президент и предсказуемый партнер

Российские политики в среду говорили о своем отношении к Бараку Обаме и о том, что ждет Россию после его переизбрания на второй срок.

Переизбрание Барака Обамы на второй президентский срок стало главной обсуждаемой новостью в мире, о чем можно судить хотя бы по тому факту, что его победную запись в Twitter "Еще четыре года" перепостили почти 668 тысяч раз. Это мировой рекорд для этой социальной сети. Вторая  победа в президентской гонке Обаме далась даже тяжелее первой: в 2008 году он набрал 365 голосов выборщиков против 173 у его оппонента Джона Маккейна, в этом году за переизбрание действующего президента отдали свои голоса только 332 выборщика, а 206 проголосовало за Митта Ромни.

В Москве победу Обамы, как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, восприняли "весьма позитивно". Владимир Путин отправил протокольную поздравительную телеграмму, а Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в таком знакомом американцам  Вьетнаме,  поздравил американца в  Twitter  и заявил, что Обаму, в отличие от Ромни,  хорошо знает по своему прошлому месту работы, считает его предсказуемым и понятным партнером, а потому победе его рад. 

Российские политические фигуры меньшей величины разделились в своих мнениях относительно победы Обамы, но ненамного. Глава Россотрудничества Константин Косачев отметил, что смена президентов не особо сильно влияет на отношения между нашими странами. "Даже если бы на президентских выборах победил Ромни, в практической политике Вашингтона в отношении России вряд ли что-то поменялось бы радикально, — считает Косачев. — Лозунги предназначены прежде всего для внутреннего пользования, а не для их немедленного воплощения в реальные внешнеполитические шаги". Однако безусловно позитивным моментом он считает ставку на "перезагрузку" наших отношений, которую в свое время сделал переизбранный американский президент. "Опять же, не все удалось, но идея была правильной: не надеяться на то, что россияне забудут про свои интересы, отведав "биг-мак", а искать пути к снижению реальных опасений у населения в отношении прежнего оппонента в "холодной войне", — пояснил глава Россотрудничества. 

Верит в "перезагрузку" и глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, который считает, что после переизбрания Барака Обамы у России появится новый шанс на возобновление этой модели отношений между двумя странами. Однако для ее развития, скорее всего, потребуются внешние стимулы. Например, такие глобальные проблемы, которые решить в одиночку не сможет ни одна из держав. А вот коллега Маргелова из нижней палаты парламента, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, напротив, считает, что "перезагрузка" себя уже исчерпала. "Если рассматривать "перезагрузку" времен первого президентства Обамы как попытку преодолеть риторическую войну или, скажем, улучшить официальные отношения, то она удалась, — считает он. — Если же рассматривать ее как попытку сблизить геополитические позиции РФ и США, то она провалилась. "Перезагрузке" нужна перезагрузка, программа зависла". 

Более того, судя по высказываниям других коллег Пушкова по Госдуме, зависла не только "перезагрузка", но и все Соединенные Штаты. Владимир Жириновский в своем блоге назвал выбор американцев ничем иным как "застоем" и объяснил это нежеланием граждан США менять устоявшиеся порядки. Лидер ЛДПР предложил американцам так поменять свою конституцию, чтобы увеличить президентский срок до шести лет, но при этом разрешить избираться только один раз. По мнению Жириновского это поможет сократить США расходы на выборы, поскольку большинство президентов и так остаются на второй срок. "Что сейчас будет делать Барак Обама? Ничего. У него третьего срока нет – ему хочется поцарствовать четыре года, он будет кататься по заграницам, внутренние вопросы ему не решить, их вообще никому нигде нельзя решить, это надо героическое что-то произвести", — пишет Жириновский.

Несмотря на позитивную оценку выбора американского народа в пользу Обамы, директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов ожидает в ближайшее время вспышки пропагандистской риторики, которая может возникнуть, когда американский конгресс соберется на свою последнюю сессию "хромых уток". "Думаю, что кончится все тем, что палата представителей примет так называемый "закон Магнитского", но не отменит поправку Джексона-Вэника, — сказал Рогов. — Это может иметь самые серьезные последствия — с нашей стороны реакция, несомненно, будет". Однако спустя время новая администрация Обамы, возможно, поднимет вопрос об отношениях с Россией, полагает эксперт – скорее всего, на повестке будут стоять такие вопросы, как сотрудничество по Афганистану и дальнейшему сокращению ядерных боеголовок до 1000 штук, а с нашей стороны этот вопрос будет увязан с архитектурой американской ПРО в Европе. 

Как бы ни развивалась наша заклятая дружба с США, по всему понятно, что в условиях обострения глобальных проблем друг без друга нам не обойтись, и развивать отношения будут обе стороны. Вот и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что готов сотрудничать с обновленной администрацией США "столь далеко, сколь далеко готова идти американская администрация".