Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

На Нью-Йорк и Нью-Джерси обрушился новый ураган


фото EPA

В среду в полдень до побережья американских штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси добрался новый ураган, который принес с собой сильный ветер и снег с дождем. По данным синоптиков, этот ураган будет не столь мощным как "Сэнди" на прошлой неделе, хотя порывы ветра могут достигать 104 километров в час.

В среду в полдень (21:00 по московскому времени) до побережья американских штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси добрался новый ураган, который принес с собой сильный ветер и снег с дождем. По данным синоптиков, этот ураган будет не столь мощным как "Сэнди", который нанес колоссальный ущерб почти всему Восточному побережью США на прошлой неделе. Однако порывы ветра в этот раз могут достигать 104 километров в час, а высота волн — одного метра.

"Такой ветер может привести к обрыву линий электропередач, что, в свою очередь, вызовет новые отключения. К тому же, снегопад с дождем серьезно осложняют работы по восстановлению систем энергоснабжения, разрушенных еще ураганом "Сэнди", — рассказал местным СМИ представитель мэрии Нью-Йорка.

Мэр города Майкл Блумберг накануне распорядился закрыть все городские пляжи, парки и детские площадки. Кроме того, при усилении ветра должны прекращаться все строительно-монтажные работы, в том числе на высотных объектах, которые возводятся рядом со зданиями бывшего Всемирного торгового центра.

Полиция штатов и спасательные службы с самого утра обходят прибрежные зоны и предлагают их жителям покинуть свои дома, многие из которых были разрушены ураганом "Сэнди" и до сих пор остаются без электричества. Для этих людей организованы временные отапливаемые пристанища, а также горячее питание. Правда, по данным полицейских, занимающихся такими обходами, немногие хотят покидать свои дома: люди боятся мародеров.

Аэропорты Нью-Йорка, как и ранее с приходом "Сэнди", вновь планируют закрыться. Предполагается, что они не будут работать с 20:00 по времени Восточного побережья США (05:00 четверга по Москве). Местные жители, помня о последствиях прошлого урагана, с раннего утра буквально оккупировали супермаркеты и хозяйственные магазины, скупая самое необходимое — хлеб, воду, овощи, сыры, консервы, крупы и макароны. Кроме того, большим спросом пользовались батарейки для фонариков, спички и свечи, передает ИТАР-ТАСС.