Футбол. "Спартак" продаёт Веллитона и Макгиди?

Лига Чемпионов. Спартак - Челси. Веллитон отбивает мяч головой. На заднем плане Джон Терри.

Лига Чемпионов. Спартак - Челси. Веллитон отбивает мяч головой. На заднем плане Джон Терри.
фото EPA

В составе московского "Спартака" могут произойти значительные изменения. Уже подписан первый новичок – ганский нападающий Абдул Уорис. Высока вероятность и другие перемены. Например, команду может покинуть один из старожилов – бразилец Веллитон.

В составе московского "Спартака" могут произойти значительные изменения. Уже подписан первый новичок – ганский нападающий Абдул Уорис. Высока вероятность и другие перемены. Например, команду может покинуть один из старожилов – бразилец Веллитон.

В среду "Известия" сообщили, что "Спартак" готовит продажу Веллитона. По информации издания, руководство московского клуба ищет покупателя на 26-летнего бразильского нападающего из-за того, что главный тренер Унаи Эмери недоволен самоотдачей футболиста как на тренировках, так и в официальных матчах.

Сообщается также, что в "Спартаке" стали подозревать Веллитона в симуляции различных повреждений, которые "непонятным образом" появляются у него в преддверии важных матчей чемпионата России и Лиги чемпионов. "Красно-белые" намерены выручить от продажи игрока не менее 8 миллионов евро.

Официальный представитель форварда "Спартака" Веллитона в России Дарья Шишканова подтвердила, что игрок давно хочет сменить клуб. "Веллитон давно хочет уйти из "Спартака". У футболиста пропало желание выступать в России. В стане "красно-белых" он не чувствует себя счастливым. Отсюда и не слишком выразительная игра, отсутствие самоотдачи на тренировках. Веллитон хочет продолжить карьеру в каком-либо европейском клубе. Из-за недостатка игровой практики интересующихся Веллитоном клубов не очень много, Но все же у нас есть ряд хороших предложений, некоторые из них довольно конкретные", – цитирует Шишканову "Известия".

Веллитон выступает за "Спартак" с 2007 года. За это время он дважды становился серебряным призёром чемпионата России и два раза выигрывал турнир бомбардиров российского первенства. Возможный уход нападающего подтверждает и приглашение Абдула Уориса, игрока, похожего на Веллитона своей манерой игры. Есть и еще одна причина для расставания с нападающим – бразильская колония "Спартака" с учётом потенциальных новичков станет слишком большой.

Вместе с Веллитоном может покинуть "Спартак" и полузащитник Эйден Макгиди. По сообщениям британской прессы ирландец близок к переходу в "Ньюкасл". Стоимость сделки – 15 миллионов евро. "Красно-белые" приобрели же Макгиди у "Селтика" два с половиной года назад за десять миллионов. Этот трансфер выгоден не только клубу, но и футболисту. Жена Эйдена с маленьким ребёнком проживают в Глазго, отсюда и желание Эйдена находиться рядом с семьёй.

Не исключено, что "Спартак" расстанется с еще несколькими футболистами, в первую очередь с легионерами. Еще один кандидат на выход – не попадающий в основу голландец Деми Де Зеув.

Что касается пополнения, то спартаковцами могут стать два бразильских таланта – атакующий полузащитник Бернард из "Атлетико Минейро" и опорник Фернандо из "Гремио". Бразильские клубы подтверждают факт интереса москвичей к этим футболистам. Кроме того, спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов не так давно отправился в Бразилию.

Неудачная игра обороны "красно-белых" – 20 пропущенных мячей в чемпионате и 9 в Лиге чемпионов вынуждают клуб подумать над усилением защиты. Не секрет, что слабым звеном являются центральные защитники. Поэтому вполне ожидаема реконструкция именно этого участка. "Спартак" ищет потенциальных новичков в России. Существует вероятность, что зимой спартаковцами станут игроки молодёжной сборной страны Тарас Бурлак и Максим Беляев ("Локомотив") и Виталий Дьяков ("Ростов"). Бурлак и Беляев потеряли места в основе "железнодорожников" с приходом на пост главного тренера Славена Билича, а трансфер Дьякова может стать частью компенсации за погашение "дела Григорьева" и переход в "Ростов" Николая Заболтоного. Агент Бурлака уже говорил о возможном уходе Тараса из "Локомотива". Больше игровой практики будут получать и спартаковцы Илья Кутепов и Александр Пуцко. Поэтому "русификация" спартаковской обороны может стать реальностью.