Девочка-инвалид выбросилась из окна из-за нехватки денег на лечение


фото: vk.com


фото: vk.com


фото: vk.com


фото: vk.com

В Ульяновске 10-летняя девочка, страдающая ДЦП, выпрыгнула из окна, чтобы не быть обузой для семьи. Маленькая Полина Кудряшова решилась на этот шаг, поняв, что родители никак не могут собрать деньги на ее лечение. Ребенок остался жив, и теперь нужны средства на новые операции и на реабилитацию.

В Ульяновске 10-летняя девочка, страдающая ДЦП, выпрыгнула из окна, чтобы не быть обузой для матери. Маленькая Полина Кудряшова решила свести счеты с жизнью, поняв, что родители никак не могут собрать деньги, необходимые для ее лечения.

4 ноября, прежде чем выброситься из окна, девочка оставила матери записку, в которой назвала себя обузой и предположила, что без нее всем будет легче. Но, несмотря на большую высоту, после падения Полина осталась жива. Ее доставили в больницу с переломами ног, раздробленным тазом и сотрясением мозга. Девочке пришлось перенести не одну операцию, сообщает Lifenews.ru.

Как сообщила мама Полины Елена Седова, сегодняшняя операция прошла успешно, состояние девочки стабильное. "Сейчас она в реанимации, вечером меня пустят к ней. Врачи говорят – сделали все, что было необходимо", – написала ее мама в соцсети, в группе, где собирают деньги на лечение ребенка.

Там же она рассказала непростую историю борьбы за жизнь Полины, которая шла с самого рождения девочки. "Вся беременность проходила тяжело. В 27 недель началось кровотечение, стали вызывать роды. Девочка родилась 6-месячной, вес – 1200, рост 40. Сразу попала в реанимацию, где провела первые 2 недели своей жизни, 5 дней находилась на искусственной вентиляции легких, а затем еще месяц мы провели в патологии. При выписке врач сказал: "Не привыкайте. Умрет". Сказать, что я пережила ад – это ничего не сказать!" – вспоминает Елена Седова.

Когда мама с дочкой приехали из роддома, свекровь сразу сказала: "Нам урод не нужен, у нас все здоровые рождаются". Через два года из семьи ушел отец Полины. Но Елена не опускала руки – использовала все возможности для лечения. Полина страдает не только от детского церебрального паралича. Она перенесла две операции на глазах – один из них спасти не удалось. Девочка никогда не могла самостоятельно ходить, хотя всю жизнь мечтает об этом.

"Мы регулярно лечимся, делаем массаж, обкалывание, ЛФК. Постоянно лечим глаза, уколами и таблетками. Мы сделали две операции на глаза в Москве, пять операций по ДЦП в Туле. Но этого мало. Мы не ходим, плохо сидим, – рассказала Елена Седова. – У Полины умная голова, учится на дому по общеобразовательной программе на "4" и "5". Полина мечтает о том дне, когда она сможет побегать на своих ногах покататься на качелях". Однако в последнее время появились осложнения: стопа стала выворачиваться наружу, начал перекашиваться поясничный отдел.

Мама девочки отмечает: раньше они лечились только на свои средства. Но в прошлом году ее муж, единственный кормилец в семье, перенес инфаркт и сам получил инвалидность. По состоянию здоровья его уволили из органов внутренних дел. Поэтому родители Полины решили попросить помощи у неравнодушных людей в Интернете. Создали в социальной сети группу, где рассказали историю девочки и указали необходимую сумму: 196 тысяч рублей. Собрать деньги нужно было до декабря – хотели успеть на операцию в клинику в Трусковце.

Но к началу ноября собрали немногим более 14 тысяч. Возможно, маленькая Полина просто не выдержала ожидания, увидев, что нужная сумма никак не набирается. Теперь уже средства нужны на другие операции и на реабилитацию после них. Девочке постоянно делают переливание крови. Врачи боятся заражения, ведь при падении ребенок получил открытые переломы. Известно, что Елена Седова воспитывает еще и младшую дочь – трехлетнюю Веронику.

История Полины не оставила равнодушной жителей нашей страны, а также УКраины и Белоруссии. А ульяновское сообщество родителей, чьи дети страдают ДЦП, решило организовать благотворительный концерт в поддержку девочки. Он состоится 16 ноября в 17 часов. Каждый желающий сможет прийти и поддержвать Полину и ее родных. Кроме того, будет организован сбор средств на лечение девочки и подарков для нее.

Сбор средств на лечение Полины Кудряшовой проходит в группе "ВКонтакте". Здесь можно найти реквизиты для перечисления средств.