Тема:

Травматическое оружие 2 года назад

МВД предложит ужесточение закона об оружии

МВД готовит пакет поправок для ужесточения правил выдачи и ношения оружия. Это прежде всего касается травматического оружия. Решение по ужесточению правил было принято два месяца назад.

МВД готовит пакет поправок для ужесточения правил выдачи и ношения оружия. Это прежде всего касается травматического оружия. Решение по ужесточению правил было принято два месяца назад.

В пресс-центре МВД России отметили, что эта работа напрямую не связана с бойней, которую устроил юрист Дмитрий Виноградов в офисе фармацевтической фирмы, где он работал. "Интерфакс" выяснил, какие изменения готовятся в законодательстве.

Во-первых, до 21 года будет повышен возраст, с которого можно будет владеть оружием. Сейчас это разрешено с 18 лет. Во-вторых, будет введен запрет на ношение травматического оружия в общественных местах. В-третьих, применение оружия в состоянии алкогольного опьянения будет запрещено. Если же кто-то совершит преступление с использованием оружия в пьяном виде, это будет расцениваться как отягчающее обстоятельство.

"Собрался пойти выпить — оставь пистолет дома, — уточнил последнее положение руководитель лицензионно-разрешительной службы МВД Леонид Веденов. — Если гражданина поймают в пьяном виде и при нем будет пистолет, то за это будет грозить административная ответственность. Если же человек в таком состоянии применил оружие, то опьянение будет уже рассматриваться как отягчающее обстоятельство".

Наконец, МВД создаст гильзотеки травматического и огнестрельного оружия, позволяющие идентифицировать оружие, находящееся на руках граждан России. Пока эта система работала лишь в отношении огнестрельного оружия. Кроме того, будут резко повышены штрафы за нарушение правил обращения с травматическим оружием. Уголовная и административная ответственность по отдельным пунктам будет ужесточена двукратно и более.

Проект поправок в закон "Об оружии" будет подписан руководством МВД и передан президенту России Владимиру Путину в ближайшие дни, пообещал Леонид Веденов.

МВД также намерено сломать теневой бизнес по торговле справками в частных медучреждениях. Планируется, что граждане для получения справок на оружие будут проходить осмотр в государственных поликлиниках по месту жительства. Таким образом, полицейские надеются уменьшить поток липовых справок, которые небольшие клиники предлагают приобрести за символическую сумму от одной до полутора тысяч рублей.

7 ноября 2012 года юрист аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов пришел в офис компании на Чермянской улице в Москве. На охраняемую территорию он пронес два охотничьих карабина. После этого мужчина переоделся в камуфляж, и открыл пальбу по сослуживцам. Погибли пять человек, двое ранены. По предварительным данным, молодой человек устроил расправу на почве неразделенной любви. Убийца сдался без сопротивления.

В ночь перед планируемым убийством сослуживцев Виноградов опубликовал в социальной сети "Манифест" ненависти к человечеству.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса России ("Убийство двух и более лиц"). Максимальное наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы.

Также резонанс в российском обществе вызвали случаи стрельбы из травматического оружия в центре Москвы из свадебных кортежей.