Верховный суд признал законным лишение Бессонова неприкосновенности


фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд подтвердил законность депутатской неприкосновенности с члена фракции КПРФ Бессонова для возбуждения в отношении него дела об избиении полицейских. В высшем судебном органе Бессонов пытался доказать, что решение депутатов было неконституционно и принималось с нарушениями.

Верховный суд подтвердил законность снятия депутатской неприкосновенности с члена фракции КПРФ Бессонова для возбуждения в отношении него дела об избиении полицейских. В высшем судебном органе Бессонов пытался доказать, что решение депутатов было неконституционно и принималось с нарушениями.

"Данное решение нарушает мои права — я не могу в полном объеме исполнять обязанности депутата Госдумы, так как должен готовить защиту, участвовать в допросах и очных ставках", — заявил Бессонов в суде. Кроме того, депутата возмутил тот факт, что Госдума приняла решение о частичном лишении его неприкосновенности вместо того, чтобы запросить доказательства его виновности.

- Сколько следственных действий было проведено с вами за три месяца? — уточнил прокурор во время заседания.
- Четыре, в том числе две очные ставки и один допрос, — пояснил Бессонов.
- И Вы действительно считаете, что четыре следственных действия за три месяца серьезно ограничивают вашу депутатскую деятельность? — поинтересовался прокурор.
- Да, я так полагаю, — отреагировал парламентарий.

При этом само уголовное дело, фигурантом которого он является, парламентарий назвал "смехотворным", так как "не было самого события". Несмотря на эти заявления, материалы дела в отношении него составляют семь томов.

"Адвокаты говорят, что у меня алиби, но я им отвечаю, что оно только до 2 декабря, так как если после этой даты я был бы даже на Камчатке, то меня все равно бы обвинили в том, что я ударил этих офицеров", — сказал Бессонов.

Завершая свое выступление, депутат добавил, что "прокуратура не выполняет требований — отчитываться в Госдуме раз в месяц по ходу дела". Бессонов также предположил, что действия сотрудников прокуратуры в данном вопросе направлены на подавление его депутатской активности, передает ИТАР-ТАСС.

На заседании присутствовал и представитель Госдумы Владимир Поневежский, который обратился к суду с просьбой отказать в удовлетворении заявления Бессонова. Он подчеркнул, что постановление полностью основано на требованиях закона. Такое же мнение высказали и представители Генпрокуратуры РФ. "Выводи и доводы заявителя необоснованны", — заявил прокурор Евгений Коробков.

Впрочем, Бессонов и его адвокаты сдаваться не намерены и собираются обжаловать решение Верховного суда. Депутат считает, что суд не принял во внимание целый ряд существенных деталей. "Меня заставляют оправдываться и доказывать свою невиновность вместо того, чтобы сторона обвинения доказывала мою вину", — заметил он.

"Фракция воспринимает дело Бессонова как исключительно заказное и политическое дело", — в свою очередь заявил депутат от КПРФ Вадим Соловьев. Он пояснил, что Бессонов наоборот останавливал разгневанных людей от противостояния полиции, которая всячески пыталась помешать встрече парламентариев с избирателями. "Если бы не Бессонов, то полицейским могли нанести больший вред здоровью, так как толпа людей уже озверела. Бессонов полез туда, чтобы разрядить ситуацию и не допустить столкновения", — пояснил он.

6 июля за лишение Владимира Бессонова неприкосновенности проголосовал 281 депутат, 158 были против. Решение было принято путем открытого электронного голосования. Согласно думскому регламенту, голосование по вопросу о парламентском иммунитете должно быть тайным. Однако по предложению депутатов фракции "Единая Россия" и ЛДПР процедура была изменена.

С представлением в отношении Бессонова в палату обратился генпрокурор РФ Юрий Чайка. Согласно представленным в Генпрокуратуру материалам, в действиях депутата усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного уголовной статьей — "Применение насилия в отношении представителя власти", максимальное наказание по которой составляет лишение свободы на срок до 10 лет.

Согласно поступившим в Генпрокуратуру материалам, 2 декабря прошлого года в Ростове-на-Дону партия КПРФ провела несанкционированный митинг напротив здания аппарата полпреда президента РФ в ЮФО. В разгар политического мероприятия на площади появились сотрудники полиции, которые обратились к организаторам с требованием прекратить несанкционированную акцию, а затем попытались отключить звукоусиливающее оборудование.

"Владимир Бессонов стал отталкивать сотрудника полиции, тот упал на ступеньки здания и получил телесные повреждения, а также повреждения форменного обмундирования", — проинформировал парламентариев первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман. Когда начальник потерпевшего также попытался отключить аппаратуру, согласно материалам, Бессонов стал отталкивать и его и ударил сотрудника по лицу, повредил форменное обмундирование. По словам Буксмана, все это снималось на видео, а также зафиксировано со слов сотрудников ОМОН и свидетелей.

Согласно заключению экспертизы, полицейским был причинен легкий вред здоровью, повлекший временную нетрудоспособность.