В небе над Омском могут появиться квадролёты

Омские учёные занялись разработкой квадролётов - летающих устройств с 4 винтами. Они продемонстрировали изобретение на международной выставке "Открытые инновации". Устройство может подниматься на высоту 100 метров, при этом на него можно закрепить камеру - для съёмки и мониторинга объектов

В небе над Омском могут появиться квадролёты — разработкой летающих устройств с четырьмя винтами занялись омские учёные. На днях они вернулись с московской международной выставки «Открытые инновации», где продемонстрировали своё изобретение.

Две скрещенные перекладины и четыре винта — этого достаточно чтобы взлететь, а вот равномерно передвигаться в воздухе такому устройству уже сложнее. Так называемыми квадрокоптерами или квадролётами занимались ещё изобретатели начала прошлого века, но каждый раз сталкивались со сложностями в механике и управлении. Вопросом о том, как запрограммировать равномерный полёт современного беспилотника с четырьмя винтами озадачились омские учёные.

«Четыре двигателя имеют разную тягу, хотя бы на 1% но она отличается и держаться горизонтально сам по себе он не может. Квадрокоптер начинает накреняться в сторону, отклоняться», — рассказывает разработчик квадрокоптера Дмитрий Ситников.

У этого беспилотника датчики управления, аналогичные тем, что в мобильных телефонах и встроенный мини-компьютер. В нём заложен алгоритм движения квадролёта — главным открытием как раз и стала его разработка. Теперь необычное устройство может подниматься на высоту более ста метров, при этом на него можно закрепить двухкилограммовую камеру или тепловизор — для съёмки и мониторинга объектов. Сейчас инженеры отрабатывают механизм управления летающим наблюдателем. Мультироторное устройство составит конкуренцию уже набирающим популярность беспилотным самолётам.

«Для того чтоб снять объект малой протяженности самолёт должен заложить вираж и несколько раз пролететь по одному маршруту, а беспилотник мультироторного типа может зависать над объектом и снимать сколько нужно в конкретном режиме и хорошего качества», — поясняет разработчик квадрокоптера Григорий Русских.

У первого квадролета уже есть младший брат — макет усовершенствованного беспилотника. Всю электронику и винты инженеры защитили от ударов при падении вспененным полиэтиленом из строительного магазина. Как оказалось, корпус из такого утеплителя не только сверхлёгкий, но и лучше проводит сигналы с пульта управления. Опробовать новый квадрокоптер учёные планируют во время мониторинга одного из трубопроводов — поиск таким способом энергопотерь сегодня одна из самых актуальных проблем для коммунальных служб.