Мошенники обворовывают стариков под предлогом "денежной реформы"

В столице активизировались мошенники, которые, представившись соцработниками, обворовывают пожилых москвичей. Причем, жертвы сами отдают деньги злоумышленникам, которые убеждают стариков в якобы грядущей "денежной реформе". За последние дни произошло несколько аналогичных ЧП в разных районах Москвы.

В столице активизировались мошенники, которые, представившись социальными работниками, обворовывают пожилых москвичей. Причем, жертвы сами отдают деньги злоумышленникам, которые убеждают стариков в якобы грядущей "денежной реформе".

Как правило, мошенники – женщины приятной внешности, они имеют достаточно подробную информацию о своей жертве и знают, как войти в доверие.

Сегодня ГУ МВД по Москве сообщает об одном таком ЧП на западе Москвы: в отделение полиции по району Крылатское обратился 90-летний москвич. Он сообщил, что в его квартиру пришла женщина, представившись сотрудницей поликлиники, и рассказала о якобы грядущей реформе денежных средств. По ее словам, скоро старые банкноты выйдут из оборота, и нужно срочно их поменять на купюры нового образца.

Поверив незнакомке, пенсионер отдал ей для обмена все имеющиеся наличные — 800 тысяч рублей. Однако аферистка так и не вернулась.

Аналогичный случай произошел 6 ноября в московском районе Новокосино. У пенсионерки Екатерины Г. был день рождения, и поэтому, по ее словам, она сразу поверила женщине, которая позвонила по телефону, представившись "соцработником".

Звонившая сообщила, что сейчас придут две сотрудницы социальной службы, назвала их фамилии и даже предупредила, чтобы старушка проверила паспорта – "во избежание мошенничества". Дело было днем, и поэтому в квартире пенсионерка находилась одна.

Когда "соцработницы" пришли, старушке тут же позвонила третья аферистка-сообщница. По всей видимости, это было сделано специально: так она отвлекала внимание старой женщины своими вопросами, переключая ее внимание.

Предлог для визита был тот же: якобы грядущая денежная реформа. При этом мошенницы действовали весьма убедительно, давали на подпись какие-то бумаги.

Кроме того, они знали, что пенсионерка не пользовалась "санаторными" деньгами и потому якобы надо сделать пересчет средств, приводили другие неоспоримые доказательства того, что они в курсе "социальной истории" старушки.

В результате пенсионерка, по ее словам, "сама не поняла", как достала все имевшиеся у нее наличные (скопленные за многие годы "гробовые") и отдала преступницам.

Сейчас женщина находится в глубокой депрессии, а близкие, учитывая преклонный возраст старушки, боятся, что она не сможет пережить такого потрясения.

Ведь люди этого поколения, пережившие войну и послевоенную разруху, привыкли ценить каждый рубль. А дальнейшие события в нашей стране (прежде всего, денежные реформы и дефолты) подорвали их доверие в стабильность банковской системы.

Потому и хранят деньги дома "под матрасами", потому и верят словам преступников о якобы грядущем обмене купюр. И мошенники (которые, к тому же, владеют подозрительно подробной информацией о пенсионерах, которых они выбирают в качестве своих жертв) об этом прекрасно знают.

В конце октября мошенники, также проникнув обманом в квартиру, ограбили на 800 тысяч рублей 100-летнюю москвичку. И список "подвигов" аферистов наверяка может быть продолжен.