Андрей Воробьев сдаст депутатский мандат в обмен на Подмосковье


фото ИТАР-ТАСС

Лидер думской фракции "Единой России" Андрей Воробьев до конца недели сдаст депутатский мандат. Президент России Владимир Путин назначил Воробьева исполняющим обязанности губернатора Подмосковья.

Лидер думской фракции "Единой России" Андрей Воробьев до конца недели сдаст депутатский мандат. Президент России Владимир Путин назначил Воробьева исполняющим обязанности губернатора Подмосковья.

Депутаты фракции "Единой России" в Думе рассчитывают, что новый руководитель Московской области станет основным кандидатом от партии на выборах губернатора Подмосковья в сентябре 2013 года. "Я уверена, что он блестяще справится со своими обязанностями на этом посту. Он молодой, энергичный политик, способный оперативно принимать решение и брать ответственность за принятое решение", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление члена генерального совета партии "Единая Россия" Надежды Школкиной.

Стать исполняющим обязанности губернатора Подмосковья Воробьеву предложил президент России Владимир Путин. Кресло губернатора Московской области оказалось вакантным после назначения Сергея Шойгу министром обороны России.

"Для каждого человека работа в парламенте страны, тем более во главе крупнейшей фракции, очень важна, но я хотел бы предложить Вам другую работу, связанную с исполнительной деятельностью. Я имею в виду пост исполняющего обязанности губернатора Московской области", — обратился Путин на встрече в Ново-Огарево к Воробьеву.

В ответ лидер единороссов в парламенте отметил, что предложенный ему регион большой и непростой, но он готов работать на новом для себя посту.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил ранее, что и.о. губернатора Подмосковья будет исполнять работу по руководству регионом почти год до ближайших выборов.

Выборы нового губернатора Московской области должны пройти 8 сентября 2013 года в единый день голосования.

Андрею Воробьеву 42 года. Ранее он работал в аппарате правительства, был помощником заместителя председателя правительства Сергея Шойгу. Андрей Воробьев также был членом Совета Федерации. А с 2003 года стал депутатом Государственной думы.