Новые лица во главе Минобороны и Подмосковья


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Исполнять обязанности губернатора Подмосковья вплоть до выборов будет Андрей Воробьев. Министр обороны Сергей Шойгу принял первое на новом посту кадровое решение.

Исполнять обязанности губернатора Подмосковья вплоть до выборов, которые состоятся в сентябре 2013 года, будет Андрей Воробьев. До 8 ноября он являлся вице-спикером Государственной Думы и возглавлял в нижней палате фракцию "Единой России". В этот же день первое на новом посту кадровое решение принял министр обороны Сергей Шойгу, назначивший генерал-майора Юрия Садовенко руководителем аппарата ведомства.

Когда руководитель самой многочисленной фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев в разгар рабочего дня был вызван в Ново-Огарево, о цели его встречи с президентом не сообщалось. В Государственной Думе был обычный комитетский день. В ходе беседы Владимир Путин выразил Андрею Воробьеву благодарность за успешную думскую работу и выступил, судя по его реакции, с неожиданным, но очень приятным предложением.

- Работа в парламенте страны — это очень ответственный участок. Тем не менее, хотел бы вам предложить другую работу, связанную с исполнительской деятельностью. Я имею в виду — вы, наверное, уже догадались — должность исполняющего обязанности губернатора Московской области.

- Спасибо, Владимир Владимирович, за высокое доверие. Я согласен, я готов.

Андрею Воробьеву достается непростой регион, населяют Московскую область семь миллионов человек и масса нерешенных задач. "Там есть и финансовые проблемы, и социальные. Работа огромная и очень важная для страны. И самое главное: никогда не забывайте о том, что вы направляетесь туда только с одной целью — служить людям", — подчеркнул глава государства.

Андрею Воробьеву 42 года, он родом из Красноярска. Новоиспеченный губернатор уже заявил, что планирует следовать курсу Сергея Шойгу. Табличка с фамилией "Воробьев" в администрации Красногорска еще не появилась. "Я пришел работать на результат, за это время подобрана команда единомышленников. Задача одна – заручиться доверием тех, кто живет в Подмосковье", — рассказал он.

Тем временем, Сергей Шойгу уже приступил к исполнению обязанностей руководителя военного ведомства, накануне у него состоялось первое совещание. Обсуждали, по некоторым данным, организационные моменты. Генерал армии поднял квартирный вопрос и поинтересовался деятельностью погрязшего в скандалах департамента имущественных отношений. Больших подробностей нет, но первая важная новость для военных уже прозвучала.

Для человека невоенного, каким, собственно, являлся бывший министр обороны, это вещи непринципиальные. Поэтому в 2010 году Анатолий Сердюков объявляет, что воспитанники Суворовского и Нахимовского училищ в парадах победы участие принимать больше не будут. Ветераны, для которых армия и традиции — это синонимы, били тревогу и просили вернуть все, как прежде. Сердюков, который сидя — тогда разразился огромный скандал — принимал парад в честь 67-ой годовщины великой Победы, ответил отказом. Сергей Шойгу уже дал указание вернуть воспитанников училищ на парад в честь Победы.

Второй рабочий день на посту министра обороны для Шойгу — это знакомство с правительством. Хотя знакомство, конечно, очень условное, так как создатель и на протяжении двадцати лет бессменный руководитель МЧС является самым опытным из всех министров. "У нас за столом появился малознакомый человек. Это Сергей Кужугетович Шойгу, — пошутил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. — Сергей Кужугетович, мы вас приветствуем в обновленной команде правительства, желаем успехов в должности министра обороны".

Переоснащение российской армии — одна из первостепенных задач для нового министра обороны. Шойгу уже начал формировать и свою команду. Главой аппарата ведомства назначен генерал-лейтенант Юрий Садовенко. Ранее он возглавлял аппарат администрации Подмосковья, а перед этим — аппарат МЧС. Все документы, которые предстоит подписывать Сергею Шойгу, будут проходить через Юрия Садовенко.

Документов, судя по всему, будет немало. Во главе сильнейшего ведомства России — снова человек, привыкший к военной форме. От генерала армии, героя России, кавалера ордена "За личное мужество" ждут, в том числе отмены непопулярных и спорных решений бывшего министра Сердюкова.