Иран пытался сбить американский беспилотник

Военные самолеты Ирана пытались сбить американский беспилотный летательный аппарат, осуществлявший разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Персидском заливом. По данным официального представителя Пентагона, беспилотник не пострадал и благополучно вернулся на свою базу.

Военные самолеты Ирана пытались сбить американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), осуществлявший разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Персидском заливом. По данным официального представителя Пентагона Джорджа Литтла, беспилотник не пострадал и благополучно вернулся на свою базу. Инцидент произошел 1 ноября, и о случившемся были незамедлительно проинформированы президент США Барак Обама, глава Пентагона Леон Панетта и лидеры американского конгресса.

Как уточнили в американском военном ведомстве, огонь по американскому летательному аппарату MQ Predator вели два штурмовика Су-25 российского производства, находящиеся на вооружении ВВС Ирана. Они открыли стрельбу из пушек в тот момент, когда БПЛА находился примерно в 25 километрах побережья Ирана. "Наш летательный аппарат не заходил в воздушное пространство Ирана, он постоянно находился в международном воздушном пространстве", — подчеркнул представитель Пентагона. Он напомнил, что граница национального воздушного пространства над морем проходит примерно в 20 километрах от побережья.

На вопрос о том, носила ли стрельба предупредительный характер или велась на поражение, Джордж Литтл сообщил, что, судя по всему, иранские самолеты пытались сбить американский беспилотник. Он также сообщил, что беспилотный летательный аппарат не был оснащен какими-либо вооружениями, в том числе, ракетами, а вел наблюдение за ситуацией в Персидском заливе, то есть, осуществлял разведывательную миссию, передает ИТАР-ТАСС. Инцидент в небе над Персидским заливом был первым случаем обстрела иранскими военными самолетами невооруженного американского БПЛА.

Вашингтон уведомил Тегеран о намерении продолжить наблюдательные полеты своих беспилотных летательных аппаратов над международными водами Персидского залива, несмотря на этот инцидент. По словам представителя Пентагона, это будет сделано "в соответствии с давней практикой и обязательствами США по обеспечению безопасности в регионе".

Джордж Литтл подчеркнул, что в случае, если потребуется, вооруженные силы США отреагируют на подобные провокации. По его словам, Соединенные Штаты "располагают широкими возможностями по защите своих военных сил и средств" и готовы использовать их в случае необходимости.