От рук британского врача-шарлатана пострадали более 1000 пациентов

В Великобритании начато расследование по делу хирурга-онколога Иэна Патерсона, от рук которого пострадали более 1000 пациенток. Одним клиенткам хирург диагностировал рак груди и удалял доброкачественные опухоли, другим – действительно тяжело больным – проводил операции по собственной методике.

В Великобритании полиция начала расследование по делу хирурга-онколога, от рук которого, предположительно, пострадали более 1000 пациенток. Как сообщает газета Guardian, это медик с 20-летним стажем Иэн Патерсон. Он успел поработать в нескольких клиниках – как государственных, так и частных.

Одним клиенткам хирург диагностировал рак груди и зачем-то удалял доброкачественные опухоли, другим — действительно тяжело больным — проводил операции по собственной методике без соответствующих сертификатов, а после хирургического вмешательства прописывал химиотерапию с серьезными побочными эффектами.

В настоящее время Патерсона отстранили от врачебной практики. Ассоциация пострадавших женщин готовит против него судебный иск, они намерены добиться для него тюремного срока. Хелен Гардинер, одна из пострадавших от действий Патерсона, поделилась: "Когда проходишь через такую операцию, за тебя переживают и дети, и коллеги. Они навещали меня в больнице даже в обеденный перерыв. Мой муж очень волновался и еще больше был потрясен, когда узнал, что все было зря. Знаете, такие вещи касаются не тебя одной, их преодолеваешь вместе с близкими".

"Помню, я вошла в кабинет, меня осмотрел врач, мой муж сидел рядом. И я увидела, как доктор кивает мужу, потом говорит мне: "Присядьте, я должен сказать вам нечто еще более страшное, чем вы думаете. У вас никогда не было рака", — вспоминает другая пострадавшая, Гэйл Бойчат.