Презервативы и капуста: в Британии открылся "контрацептивный" ресторан


фото: trinitybycc.com

Безопасный секс, по-видимому, актуальная проблема в Британии. Для его пропаганды хороши любые средства. Близ Оксфорда открылся ресторан, где презервативы развешаны повсюду: на люстрах, стенах и потолках. Их подают вместе со сдачей. При этом даже взрослые британцы стесняются покупать контрацептивы.

Безопасный секс, по-видимому, актуальная проблема в Британии. Для его пропаганды хороши любые средства. Так, в Оксфордшире открылся ресторан, где презервативы развешаны повсюду: на люстрах, стенах и потолках. Их же подают вместе со сдачей. При этом даже взрослые британцы стесняются покупать контрацептивы, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Название тайского ресторана, недавно открывшегося в городе Бистер, графство Оксфордшир, говорит само за себя: в заведении Cabbages & Condoms ("Капуста и презервативы") вам предложат не только жареную лапшу и суп "фо", но и презервативы. Их можно приобрести отдельно или получить бесплатно вместе со счетом. Обычно к нему прилагаются мятные конфеты или жвачка, но держатели Cabbages & Condoms считают, что от "изделий номер один" гораздо больше пользы.

Значительная часть прибыли этой международной сети ресторанов идет на программы по борьбе со СПИДом и сексуальному просвещению в Таиланде. По непонятной причине, Бистер стал первым и, на данный момент, единственным городом в Европе, где можно вкусно покушать в окружении презервативов, которыми помещение закусочной напичкано сверху донизу. Помимо Таиланда и Британии, посетить Cabbages & Condoms можно в Японии.

На этом можно было бы поставить точку, если бы не одно но: проблема приобретения презервативов в Британии стоит весьма остро. И вовсе не потому, что их трудно достать. Все дело в том, что даже взрослые жители Туманного Альбиона стесняются покупать в аптеках эти резиновые изделия.

Согласно опросам, проведенным компанией Fusion Condoms, которая занимается производством презервативов, около 56% участвовавших в исследовании британцев испытывают сильный дискомфорт при покупке контрацептивов. Эта необходимость вгоняет в краску примерно 54% мужчин и 57% женщин.

По словам опрошенных, неловкость при покупке презервативов особо остро испытывают люди за 40: с детства они привыкли, что тема интимных отношений между полами была табуированной в обществе. Секс и связанные с ним вещи редко обсуждались даже в дружеских компаниях. Именно поэтому в Англии так популярны интернет-магазины по продаже средств контрацепции. Британцы считают, что, заказывая презервативы себе на дом, они в меньшей степени "выставляют напоказ то, что принято скрывать".

Специалисты считают, что справиться с этой проблемой могут помочь уроки сексуального воспитания, которые, возможно, стоит ввести не только в школах.