Депутат: недопустимо, что дети могут свободно скачать "стрелялки"


фото ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы предлагают запретить компьютерную игру Дмитрия Виноградова, устроившего на этой неделе бойню в Москве. Запрет может коснуться и других жестоких игр. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал член комитета Госдумы по информационной политике Сергей Железняк.

Депутаты Госдумы предлагают запретить любимую компьютерную игру Дмитрия Виноградова, устроившего на этой неделе бойню в Москве. Запрет может коснуться и других жестоких игр. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал член комитета Госдумы по информационной политике Сергей Железняк.

Сергей Железняк пояснил, что речь идет не о полном запрете, а об ограничении распространения. Схожие ограничения уже предусмотрены законодательством: их регламентирует закон о защите детей от информации, которая может причинить вред их развитию и психике. Жестокие компьютерные игры формально имеют ограничения, однако фактически их может скачать любой пользователь, не подтверждая свой возраст. Железняк уже отправил запросы в правоохранительные органы и Роскомнадзор с требованием провести мониторинг и выявить такого рода нарушения и ликвидировать их.

"Для разного возраста есть разные информационные продукты. Когда взрослый контент становится доступен детям и подросткам, это может привести к серьезным проблемам. Ребенок или подросток воспринимает то, что происходит на мониторе, не только как реальность, но и как руководство к действию", — поясняет он. Сергей Железняк уверен: игры, где есть жестокие сцены и сцены с сексуальным подтекстом, недопустимо выкладывать в свободный доступ для детей и подростков.

Планируется введение для интернет-ресурсов, распространяющих контент, предназначенный для взрослых, системы верификации возраста пользователя. Кроме того, будет усилена борьба с нелегальным контентом в Сети.

Причины расправы над сослуживцами, учиненной Дмитрием Виноградовым, по словам Сергея Железняка, не следует напрямую искать в компьютерной игре, хотя она могла сыграть свою роль. Однако незадолго до трагедии Виноградов опубликовал в Интернете манифест о ненависти к человечеству. По мнению Железняка, правоохранительные органы должны внимательнее относиться к такого рода высказываниям интернет-пользователей, потому что это далеко не всегда только слова.