В Ульяновске пройдет концерт в поддержку разбившейся девочки-инвалида


фото: vk.com


фото: vk.com

Родители детей, страдающих ДЦП, решили помочь семье Полины Кудряшовой из Ульяновска. В поддержку 10-летней девочки, которая решила покончить с собой из-за нехватки денег на лечение, организуют благотворительный концерт. Деньги нужны уже не на лечение ДЦП, а на операции и реабилитацию после падения.

Родители детей, страдающих ДЦП, решили помочь семье Полины Кудряшовой из Ульяновска. В поддержку 10-летней девочки, которая решила покончить с собой из-за нехватки денег на лечение, организуют благотворительный концерт.

Мероприятие состоится в ульяновском Концертно-досуговом центре молодежи 16 ноября в 17 часов. Его будут транслировать в больничную палату, где сейчас находится маленькая Полина. Организаторы концерта, сообщество родителей "Солнце для всех", также будут собирать подарки для девочки и средства на ее лечение. Вход будет свободным, так что любой желающий сможет прийти и поддержать Полину и ее семью.

История Полины облетела уже всю Россию и даже другие страны. Девочка родилась недоношенной, ей поставили страшный диагноз: детский церебральный паралич. Отец из семьи ушел, но мама Полины, Елена Седова, не опускала руки и делала все возможное, чтобы ее дочь жила и развивалась как все другие дети. Полина перенесла не одну операцию. К тому же, появились проблемы с глазами – и тут без операций не обошлось.

Мама планировала отвезти девочку на лечение в Трускавец, но денег на это не хватало. Единственный кормилец в семье, отчим Полины, сам не так давно был уволен по состоянию здоровья. Так что за помощью решили обратиться ко всем неравнодушным людям — при помощи социальных сетей. Всего нужно было 196 тысяч рублей. Но дело шло медленно. Успеть в Трускавец хотели в декабре, а к началу ноября удалось собрать лишь 14 тысяч рублей. 4 ноября Полина оставила родителям записку, в которой назвала себя обузой для них, и, решив облегчить родным жизнь, выбросилась с пятого этажа. Девочка чудом осталась жива. С переломами ног и сотрясением мозга ее доставили в реанимацию.

Девочка всю жизнь мечтала ходить, но даже сидеть ей удавалось с трудом. По словам матери, она успешно осваивала школьную программу, хотя и обучалась дома. Полина очень хотела попасть в школу "Улыбка" для детей с ограниченными возможностями, но там не было мест. А накануне трагического происшествия ее обидели какие-то подростки в торговом центре. Возможно, это и было последней каплей, после которой девочка решилась на роковой шаг.

Родители из сообщества "Солнце для всех" подчеркивают: "Мы хотим объединить всех вокруг этой беды, пусть хотя бы этой случай заставит нас всех задуматься о том, кто живет с нами рядом, и кому нужна наша помощь! Мы хотим обратить внимание общественности и властей города на проблемы наших семей. Они существуют, мы с ними живем, мы знаем о том, что многие мамы задумываются о суициде, чувствуя всю безнадежность и безысходность положения".

Родные Полины, между тем, отмечают: им приходят письма поддержки не только из разных регионов страны, но и из Украины и Белоруссии. Только за сутки удалось собрать 90 тысяч рублей. Они пойдут на текущие нужды — теперь уже средства нужны на лечение после падения, на долгую реабилитацию после операций на ноги. Как сообщает Елена Седова, правую ногу уже прооперировали, левую врачи пока боятся трогать. Медики опасаются заражения, ведь перелом был открытым.

Сбор средств на лечение Полины Кудряшовой проходит в группе "ВКонтакте". Здесь можно найти реквизиты для перечисления средств.