Раймонд Паулс раскрыл секреты своей биографии в новой книге

Композитор Раймонд Паулс представил в Петербурге книгу "Маэстро Паулс", вышедшую в Латвии на русском языке. По признанию Паулса, в книге читатель найдет много историй его жизни, хотя есть и такие эпизоды, о которых он публично вспоминать не хочет.

В Латвии на русском языке вышла богато иллюстрированная книга "Маэстро Паулс". На ее страницах легендарный композитор Раймонд Паулс рассказывает истории создания песен, ставших для многих россиян частью жизни.

Композитор сам представил новинку на пресс-конференции в Петербургском театре музыкальной комедии, сообщает ИТАР-ТАСС. В презентации приняла участие и автор биографии — латвийский журналист Ксения Загоровская, лауреат премии "Янтарное перо".

По признанию Раймонда Паулса, не очень любящего говорить о себе, в книге читатель найдет много историй его жизни, хотя есть и такие эпизоды, о которых он публично вспоминать не хочет. Комментаторами различных событий его жизни выступают Лайма Вайкуле, Валерия, Сосо Павлиашвили, Леонид Агутин, Иосиф Кобзон и другие эстрадные звезды. Из перечня участников книги Паулс особенно выделяет поэта Евгения Евтушенко, встреча с которым имела большое значение в его творческой жизни. Представители издательства "Юрмала", где вышла книга, провели в Петербурге предварительные переговоры на предмет возможного аналогичного издания в России ("Азбука").

Золотыми годами советской эстрады Паулс называет восьмидесятые, когда он много работал с Аллой Пугачевой. Ныне у каждого — своя жизнь. У звезд русского шоу-бизнеса появились замки, а у Паулса — скромная дача и "очень слабенькая" пенсия. Он давно не интересуется политикой. "У нас сейчас сложная ситуация в стране, и я мог бы присоединиться к тем, кто оставляет страну, уезжает жить и работать за рубеж. Мог бы и я жить во Франции или в США. Но я из тех, кто остается", — сказал Раймонд Раулс.

В субботу и воскресенье композитор примет участие в постановках Рижского русского театра имени Михаила Чехова, который покажет петербуржцам спектакль "Одесса — город колдовской", где звучит музыка маэстро. Паулс исполняет там роль тапера. Комментируя это, композитор говорит, что и по жизни всегда был тапером.