Учителя в Москве выйдут на митинг

В России отмечают День учителя

В России отмечают День учителя
фото ИТАР-ТАСС

Учителя проведут в Москве митинг за доступное и качественное образование. Шествие начнется в 15:00 мск на площади Революции. Главное требование участников - включить в новый закон об образовании ряд существенных дополнений.

В Москве в субботу учителя, преподаватели вузов, родители школьников и студентов, представители общественных организаций проведут митинг за доступное и качественное образование. Шествие начнется в 15:00 мск на площади Революции. Придут представители профсоюза "Учитель", Инициативной группы сотрудников и преподавателей МГУ, ассоциации "Свободный университет", движения "Российским детям доступное дошкольное образование", общероссийского общественное движение "Образование для всех", научно-образовательной колонны. Ожидается порядка 500 человек.

Как сообщил ИТАР-ТАСС один из организаторов митинга, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Андрей Демидов, главное требование участников — включить в новый закон об образовании, который сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме, ряд существенных дополнений. "Ждем принятия этих поправок", — сказал он.

Участники митинга будут требовать внести в новый закон положение о том, чтобы зарплата педагогов была "равна средней по экономике соответствующего региона, но не ниже, чем средняя по России". "Есть регионы, где и зарплаты по экономике копеечные", — пояснил представитель профсоюза.

Кроме того, митингующие выступят против урезания финансирования сельских учителей и закрытия небольших школ. "Раньше вопрос закрытия таких школ решал сход жителей, а сейчас — вышестоящий представительный орган", — отметил Демидов.

Предлагается также "прописать особые гарантии лицеям и гимназиям", которые, уточнил представитель профсоюза, сейчас зачастую приравниваются к обычным школам и получают равное с ними финансирование, хотя изначально были задуманы как учреждения для одаренных детей.

Есть также требования, касающиеся предоставления мест в детсадах, обучения за счет бюджета в магистратуре, против уменьшения финансирования науки и основных научных фондов и ряд других.