Обама запретит законопроекты, продлевающие налоговые льготы для богатых

Имя Барака Обамы теперь навсегда связано с "Сэнди"

Имя Барака Обамы теперь навсегда связано с "Сэнди"
фото EPA

Обама наложит вето на любой законопроект, продлевающий налоговые льготы для богатых, заявил Белый дом. В то же время президент готов подписать документ о продлении налоговых льгот для простых американцев.

Как заявил в пятницу официальный представитель Белого дома Джей Карни, президент США Барак Обама "наложит вето на любой законопроект", продлевающий налоговые льготы для 2% богатых американцев.

В то же время "президент готов подписать прямо сейчас принятый сенатом документ о продлении налоговых льгот для 98% американцев", отметил Карни.

Он предупредил, что "если Конгресс не предпримет никаких действий, налоги будут повышены для всех". "Для того, чтобы избежать этого, палата представителей (подконтрольная республиканцам) должна одобрить принятый (демократическим) сенатом законопроект".

Министр финансов США Тимоти Гайтнер останется на посту до инаугурации президента, которая состоится в январе следующего года. "Он будет ключевым участником переговоров по бюджетным вопросам", — добавил Карни.