Российские полицейские отмечают профессиональный праздник


фото ИТАР-ТАСС

У российских стражей правопорядка юбилей: они в пятидесятый раз отмечают профессиональный праздник. С 1962 года эта дата праздновалась как День милиции. С 1 марта 2012 года в системе МВД появилась принципиально новая структура – полиция.

Российские стражи порядка в пятидесятый раз отмечают свой профессиональный праздник — День сотрудника органов внутренних дел.

С 1962 года 10 ноября праздновался как День милиции, но с 1 марта 2012 года, со вступлением в силу федерального закона "О полиции", ушло в историю само слово "милиционер". В системе МВД появилась принципиально новая структура — полиция, а прошедшие переаттестацию милиционеры стали полицейскими.

В рамках реформы в разы были увеличены зарплаты стражей порядка. По мнению министра внутренних дел Владимира Колокольцева, для того, чтобы граждане реально ощутили позитивные изменения в системе органов внутренних дел, предстоит еще многое сделать. Министр подчеркнул, что именно мнение граждан должно стать единственным критерием оценки деятельности полиции. В частности, по словам министра, следует навести порядок в системе учета и регистрации преступлений. Требует усовершенствования и сама система подачи заявлений. По мнению главы МВД, необходимо использовать новые информационно-технические решения.

Реформа продолжается при непосредственном участии общественных деятелей и правозащитников. В МВД создана рабочая группа, которая разработала план развития органов внутренних дел по пяти направлениям: повышение профессионализма, доверие общества, структурно-организационные изменения, доступность правоохранительной помощи. Последнее направление — "адекватный ответ новым угрозам". Это значит, что полиция должна быстро и эффективно реагировать на новые вызовы, которые бросает обществу преступный мир.

Ежегодно полицейские, зачастую рискуя жизнью, раскрывают около миллиона преступлений, четверть из которых — тяжкие и особо тяжкие, передает ИТАР-ТАСС.

История российских правоохранительных органов уходит вглубь веков. Прародительницей современной милиции считают службу охраны общественного порядка, которая была создана в 1715 году по указу Петра Первого. Главную задачу новой структуры государь сформулировал так: "Честь в служении Отечеству". Эти слова до сих пор остаются девизом охранников правопорядка. Тогда же в Санкт-Петербурге была образована главная полицейская канцелярия.

27 февраля 1917 года революционеры захватили Петроградское губернаторское управление полиции и сожгли полицейские участки. Только спустя восемь месяцев постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.