Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

"Сэнди" отправил штаб-квартиру ООН на вынужденные каникулы

Ураган "Сэнди" преподнес работникам ООН урок, из которого сотрудники организации сделают выводы, сообщил Пан Ги Мун. Стихия парализовал работу штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, и сотрудники 6 дней не могли приступить к работе.

ООН извлечет уроки из ошибок, которые допустила при подготовке к удару урагана "Сэнди" и в процессе ликвидации его последствий. Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун, передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе "Сэнди" парализовал работу штаб-квартиры организации в Нью-Йорке. "ООН делала все необходимое для того, чтобы продолжать выполнять самые важные функции. В то же время были допущены ошибки, из которых должны быть извлечены уроки", — заявил генсек. Пан Ги Мун заверил что нанесенный зданиям ООН материальный ущерб "относительно невелик". Наиболее серьезные повреждения вызваны затоплением подвальных помещений, которое привело к сбоям в работе коммуникационных систем. После того, как перестал функционировать центр данных в штаб-квартире ООН, была налажена работа запасного центра в соседнем штате Нью-Джерси. Он позволял непрерывно поддерживать "критически важные коммуникации", отметил генсек.

Возникшие в результате удара стихии проблемы со связью вызвали особую озабоченность делегаций стран-членов ООН. Многие из них не получали оперативную информацию о работе штаб-квартиры. Как пояснил Пан Ги Мун, это было вызвано тем, что в секретариате хранились устаревшие адреса электронной почты постоянных представительств. ООН запустила на своем сайте новую службу, которая позволяет отслеживать все изменения в работе штаб-квартиры, связанные с экстремальными погодными условиями.

Обрушившийся на Нью-Йорк ураган "Сэнди" вынудил секретариат ООН закрыть общий доступ в штаб-квартиру на три дня — с 29 по 31 октября. С учетом "длинных выходных" (в пятницу, 26 октября, организация вместе с мусульманами всего мира отмечала Курбан-байрам) вынужденные каникулы длились шесть дней.