Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Врачи просят Тимошенко отказаться от голодовки

Врачи ЦКБ №5 города Харькова провели медосмотр Юлии Тимошенко и рекомендовали ей отказаться от голодовки. Экс-премьер объявила голодовку 29 октября в знак протеста против фальсификаций на парламентских выборах.

Врачи ЦКБ №5 Харькова и специалисты Областного управления здравоохранения провели комиссионный медосмотр экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает "Интерфакс". "По результатам медосмотра врачи предоставили рекомендации относительно дальнейшего медицинского сопровождения осужденной и в очередной раз предложили ей отказаться от голодовки", — сообщает пресс-служба госпенитенциарной службы Украины.

Однако дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявила, что немецкие врачи собираются осмотреть ее мать на следующей неделе. "Сегодня мне позвонил профессор Айнхойпль и сказал, что они очень обеспокоены, что они планируют приехать в течение следующей недели, если она не прекратит голодовку, а также поговорить о ее дальнейшем лечении", — сказала Евгения Тимошенко.

29 октября Юлия Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации парламентских выборов. 8 ноября защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Тимошенко не может ходить сама. "Юлия Владимировна визуально очень сильно похудела. Она очень слаба, она практически не может ходить сама. Она не получает никакого лечения сейчас вообще, насколько я знаю", — заявил Власенко.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения.