За кражу документов папы римского дали два месяца тюрьмы

Программист Клаудио Шарпеллетти, причастный к похищению секретных документов из канцелярии папы римского, получил два месяца тюремного заключения с отсрочкой приговора на пять лет.

Программист Клаудио Шарпеллетти, причастный к похищению секретных документов из канцелярии папы римского, получил два месяца тюремного заключения с отсрочкой приговора на пять лет. Ранее у мужчины были обнаружены копии похищенных бумаг. Стоит отметить, что ранее срок составлял четыре месяца, однако он был сокращен вдвое в связи с тем, что программист преступил закон впервые в жизни.

По словам глава Службы печати Святого престола падре Федерико Ломбарди, найденные у мужчины документы не несли в себе сверхсекретной информации, однако были предназначены для основного фигуранта этого дела, окрещенного "Ватиликс", — дворецкого папы римского Паоло Габриэле. Позже эти материалы были опубликованы в скандальной книге журналиста Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество".

Помощник Бенедикта XVI был приговорен к полутора годам тюрьмы. Он будет отбывать свой срок в камере в здании ватиканской жандармерии, напоминает ИТАР-ТАСС.