Гендиректор "Би-Би-Си" Джордж Энтуисл ушел в отставку

Генеральный директор "Би-Би-Си" Джордж Энтуисл подал в отставку. Причиной стал скандал, связанный с не подтвердившимися обвинениями в педофилии, выдвинутыми одной из телепрограмм британской телерадиокорпорации против ряда политиков из ближайшего окружения экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер.

Генеральный директор "Би-Би-Си" Джордж Энтуисл подал в отставку. Об этом объявлено в субботу в Лондоне. Причиной такого шага стал крупный скандал, связанный с не подтвердившимися обвинениями в педофилии, выдвинутыми одной из телепрограмм британской телерадиокорпорации против ряда политиков из ближайшего окружения экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер.

"Я принял решение сделать достойный шаг и уйти со своего поста", — заявил Энтуисл в субботу вечером на ступенях штаб-квартиры "Би-Би-Си" в Лондоне. Примечательно, что Энтуисл был назначен на пост генерального директора "Би-Би-Си" лишь 17 сентября 2012 года. Таким образом, 50-летний Энтуисл пробыл на посту генерального директора телерадиокорпорации всего 54 дня, что является беспрецедентным событием в ее 90-летней истории.

Выступивший вслед за Энтуислом лорд Паттен — председатель совета "Би-Би-Си" (BBC Trust), руководящей структуры группы, — сообщил, что полномочия генерального директора корпорации временно возложены на Тима Дэйви. До этого момента дня он был музыкальным директором "Би-Би-Си".

Ранее в субботу Энтуисл был вынужден принести извинения за заявления ведущих главной информационно-аналитической телепрограммы корпорации — Newsnight. Речь шла об озвученных ими на всю страну обвинениях в педофилии одного из уважаемых британских политиков, которые впоследствии не подтвердились. "Разоблачения" прозвучали в программе Newsnight, вышедшей в эфир второго канала телевидения "Би-Би-Си" в начале месяца, передает ИТАР-ТАСС.