Сирия: приемы контрабандистов оружия множатся

Суббота выдалась "горячей" сразу в нескольких городах Сирии. Вооруженные экстремисты активизировались столице страны Дамаске, Дераа. Появляются сообщения о новых способах контрабанды оружия. На Евфрате военный катер потопил судно, переправлявшее вооружение боевикам.

Суббота выдалась "горячей" сразу в нескольких городах Сирии. Вооруженные экстремисты активизировались столице страны Дамаске. По официальным данным, в субботу в квартале Дэф-эш-Шоук, в южном секторе столицы, был вновь взорван заминированный автомобиль. Получили ранения девять человек, передает ИТАР-ТАСС.

В христианской части города ближе к вечеру были обстреляны самодельными ракетами дома на площади Джорджа Хури. Выпущенные боевиками минометные снаряды разорвались в центре города, в элитном квартале Джиср-эль-Абъяд. В зону боевых действий в последние 48 часов превратилась южная окраина столицы. На некоторых улицах упало более десятка снарядов. В предместье Дума после проведенной спецоперации армейским подразделениям удалось вызволить из плена свыше 20 военнослужащих.

Ухудшилась обстановка в административном центре южной провинции Дераа, где в субботу прогремело несколько взрывов. Двойной теракт был устроен рядом с военным клубом. Боевики-смертники подорвали один за другим заминированные автомобили. Число погибших в городе превысило 20 человек. В окрестностях Дераа в Телль-Шехабе отражена попытка прорыва через сирийско-иорданскую границу отряда наемников.

Как передает агентство САНА, в провинции Ракка военный катер потопил в субботу на реке Евфрат судно, которое переправляло оружие и боеприпасы для формирований мятежников в Дейр-эз-Зоре и Абу-Кемале. О контрабандных поставках оружия речным транспортом в охваченные конфликтом регионы сирийские СМИ сообщают впервые.

С призывом к оппозиции "вступить в диалог с целью выхода из кризиса и укрепления национального единства" обратился в субботу по телевидению министр информации Омран аз-Зуаби. "Сирийское руководство убеждено, что переговоры за круглым столом между правительством и всеми силами, имеющими политический вес, – это наилучший выбор, который приведет к результатам, отвечающим народным чаяниям", — отметил он.

Аз-Зуаби осудил поведение собравшихся на форум в Катаре зарубежных фракций оппозиции. Между тем, по сообщениям из Дохи, контролируемый "братьями-мусульманами" Сирийский национальный совет (СНС) фактически заблокировал создание более широкого оппозиционного объединения. Обсуждение инициативы поддерживаемого Вашингтоном диссидента Риада Сейфа о создании "правительства в изгнании" откладывается третий день подряд. СНС настаивает на получении львиной доли мест в переходном органе власти.

Между тем ежедневно из Сирии в среднем уезжает по 2 тысячи человек. Но на днях был поставлен рекорд — сразу 11 тысяч человек за сутки. Общее число беженцев уже превысило 408 тысяч человек. Почти 121 тысячу сирийцев приняла Турция, по 115 тысяч сирийцев нашли временное убежище в Иордании и Ливане, 49 тысяч пересекли сирийско-иракскую границу, а еще 7 тысяч 900 сирийцев переселились в арабоязычные страны Северной Африки. Число сирийских беженцев, по прогнозам ООН, может достичь 700 тысяч к началу 2013 года.