"Аврора" почтит память павших в Первую мировую войну

В воскресенье, 11 ноября, 94 года исполняется с момента заключения Компьенского перемирия и окончания Первой мировой войны. Четырехлетняя война, закончившаяся капитуляцией Германии, унесла жизни почти 10 миллионов человек.

В воскресенье, 11 ноября, 94 года исполняется с момента заключения Компьенского перемирия и окончания Первой мировой войны. Четырехлетняя война, закончившаяся капитуляцией Германии, унесла жизни почти 10 миллионов человек.

Память героев Первой мировой почтят в различных городах Европы. В Санкт-Петербурге эта историческая дата, почти забытая в советское время, впервые будет отмечена целым рядом мероприятий, передает ИТАР-ТАСС.

Они начнутся с панихиды и Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе. В храм русской воинской славы помянуть защитников Отечества придут представители общественных организаций, воспитанники военных училищ и кадетских корпусов. После богослужения они проследуют к Военно-историческому музею, где состоится вынос знамен Первой мировой войны.

В церемонии примут участие рота почетного караула и военный оркестр. На легендарном крейсере "Аврора", который участвовал в четырех войнах, будут отданы почести погибшим морякам, приспущен Андреевский флаг. В невские воды опустят венок, военные марши исполнит Адмиралтейский оркестр.

В Царском Селе у Казанского кладбища, где установлен первый в России памятник воинам Первой мировой войны, будут возложены венки. В Государственном музее-заповеднике "Павловск" откроется экспозиция, посвященная участвовавшим в войне великим князьям Романовым, в том числе погибшему в результате ранения Олегу Константиновичу.

Вечером в Екатерининском дворце Царского Села пройдет концерт с участием капеллы "Таврическая". Прозвучат произведения Анатолия Лядова, Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова и других композиторов.

А посольство России в Бельгии к годовщине запустило на своем официальном интернет-сайте проект, посвященный российским воинским захоронениям времен Первой мировой.

"По сути, это продолжение полной электронной паспортизации российских и советских воинских захоронений в Бельгии. Электронная база по Второй мировой войне была размещена на веб-сайте посольства в апреле 2010 года и с тех пор продолжает развиваться и дополняться новыми данными", — сообщил инициатор проекта советник посольства Георгий Кузнецов.

Согласно собранной информации, на бельгийской земле может находиться до 600 захоронений российских военнослужащих времен Первой мировой войны. На сегодняшний день посольство располагает сведениями о 478 похороненных воинах, обнаружено более 460 могил в15 населенных пунктах страны.

Наиболее крупными мемориалами на территории Бельгии, где покоятся останки наших соотечественников, являются кладбища городов Льеж – 156 человек, Турнэ – 118, Монс – 74 и Санкт-Вит – 60. В населенных пунктах Гуви, Моресне и в мемориальном комплексе союзников в Куанте, в Льеже, установлены монументы или памятные доски русским солдатам и военнопленным, павшим на бельгийской земле.