Патриарх Кирилл отслужил литургию в Храме Гроба Господня

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл
фото ИТАР-ТАСС

Ночную воскресную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме совершили совместно Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Иерусалимский патриарх Феофил. Эта литургия стала кульминацией всей паломнической поездки предстоятеля Русской Православной Церкви на Святую землю.

Ночную воскресную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме совершили совместно Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Иерусалимский патриарх Феофил.

Эта литургия в Кувуклии над Гробом Господним – на месте погребения и воскресения Христа – стала кульминацией всей паломнической поездки предстоятеля Русской Православной Церкви на Святую землю.

В богослужении, которое велось на греческом и церковно-славянском языках, участвовали несколько тысяч христиан. Вместе с хором Иерусалимского патриархата пел хор московского Сретенского монастыря. По традиции, большая часть паломников — русские, но слышалась английская, сербская речь.

Особые молитвы возносились об упокоении Болгарского патриарха Максима, похороненного накануне в Софии. Поминались на литургии как жертвователи, так и православные императоры, в числе которых русские, передает ИТАР-ТАСС.

Московский первосвятитель поблагодарил патриарха Иерусалима и всей Палестины Феофила за возможность поклониться иерусалимским святыням. "Мы воздаем должное ее многовековому подвигу непрестанной молитвы у величайших святынь христианского мира", — сказал патриарх Кирилл.

В России всегда очень почитали все, что связано с земной жизнью Христа, и именно поэтому под Москвой был создан образ Святой земли – Новоиерусалимский монастырь, отметил Патриарх. В качестве дара от Русской церкви он передал для храма лампаду.

Храм Гроба Господня (Воскресения Христова), ныне разделенный между шестью конфессиями, был построен царицей Еленой и императором Константином в IV веке на месте, где был найден Крест Христов. Он объединяет под одной кровлей несколько сакральных мест, связанных с последними часами земной жизни Иисуса Христа.