В Дагестане застрелен имам сельской мечети

В воскресенье вечером в Левошинском районе Дагестана неизвестными был убит имам сельской мечети.

В воскресенье вечером в Левошинском районе Дагестана неизвестными был убит имам сельской мечети. Источник в правоохранительных органах сообщил: "В селении Хаджалмахи неизвестные застрелили имама местной сельской мечети Гаджи Алиева". По его словам, скорее всего, нападавших было несколько, обстоятельства случившегося выясняются.

Факт убийства 46-летнего имама сельской мечети подтвердили в пресс-службе МВД Дагестана. По уточненным данным, нападение было совершено приблизительно в 19:30 по московскому времени во дворе дома, где проживал Гаджи Алиев, передает агентство "Интерфакс. В Следственном управлении СКР по Республике Дагестан сообщили, что убийц было, как минимум, двое. "Стреляли, как минимум, из двух стволов. Изъяты гильзы от автоматных патронов калибра 5,45 и 7,62 миллиметра. На месте работает следственная бригада", — рассказал представитель СКР.

Собственный корреспондент ВГТРК Саркар Магомедов сообщил: "Имам сельской мечети Гаджи Алиев был убит во дворе собственного дома. Это подтвердили в пресс-службе республиканского МВД. Нападавших, предположительно, было двое. Следователи считают, что убийцы спрятались за забором дома и в тот момент, когда священнослужитель вышел на улицу, напали на него. Огонь велся из автоматов Калашникова, криминалисты обнаружили на месте преступления гильзы. По 46-летнему Алиеву было совершено несколько десятков выстрелов. От полученных ран мужчина умер на месте. Основной версией убийства, как, впрочем, и во всех подобных делах, скорее всего, будет религиозная деятельность погибшего. В селе работает оперативно-следственная группа".

Убийство духовного деятеля не первое в Дагестане. В конце августа этого года жертвой террористки-смертницы стал шейх Саид Афанди Чиркейский. Преступница зашла в его дом под видом паломницы и привела в действие так называемый "пояс шахида". При взрыве, помимо священнослужителя, погибли еще шесть человек. Главной версией убийства следователи считают религиозную деятельность. Шейх Саид Афанди пользовался большим авторитетом и выступал против радикализма в исламе.

В марте жертвой взрыва стал имам центральной мечети Буйнакска Гитиномагомед Абдулгапуров, в июне в селении Карамахи Буйнакского района Дагестана был расстрелян имам Магомедкамиль Гамзатов, 14 октября в Учкенте Кумторкалинского района республики был убит имам местной мечети Исмаил Гаджиев. Утром 30 октября в дагестанском Дербенте застрелен имам одной из местных мечетей Калимулла Ибрагимов, а также отец и брат мужчины.