Первый круг чемпионата России по футболу завершен. Подводим итоги

Матч между московским "Спартаком" и "Краснодаром" завершил первый круг чемпионата России по футболу сезона 2012/2013. Промежуточным победителем стал ЦСКА, набравший 36 очков. В тройке лидеров - "Зенит" и "Анжи".

Матч между московским "Спартаком" и "Краснодаром" завершил первый круг чемпионата России по футболу сезона 2012/2013. Встреча 15-го тура прошла 11 ноября в столичных "Лужниках". Победу ожидаемо одержали хозяева поля — 2:0.

В целом, в 15-м туре обошлось без сенсаций. "Ростов" на своем поле победил пермский "Амкар" (3:0), грозненский "Терек" выиграл у саранской "Мордовии" (2:1), казанский "Рубин" — у самарских "Крыльев Советов" (2:0), столичный ЦСКА — у "Краснодара" (3:1). Московское "Динамо" добилось успеха в матче с "Аланией", при этом победа стала для "бело-голубых" шестой в сезоне при девяти поражениях. А московский "Локомотив", который никак не может найти свою игру, разошелся миром с махачкалинским "Анжи" (1:1), который неожиданно вошел в лидеры национального чемпионата.

Действующий чемпион России санкт-петербургский "Зенит" на выезде переиграл нижегородскую "Волгу" (2:1).

Победителем первого круга стал ЦСКА, набравший 36 очков. В 15 играх армейцы лишь трижды уступили, остальные 12 встреч завершили в свою пользу. Впрочем, наставник москвичей Леонид Слуцкий подчеркнул, что лидерство после первого круга не так важно, как итоговый результат.

"Приятно завершать чемпионат на первом месте, сейчас же это лишь промежуточное положение вещей", — сказал тренер после матча в Краснодаре.

В тройке лидеров оказались "Зенит" и "Анжи", в активе которых по 33 очка (10 побед, 3 ничьих и 2 поражения). Команды сыграли между собой вничью, но питерцы все-таки заняли второе место с учетом дополнительных показателей — разницы забитых и пропущенных мячей. Подопечные Лучано Спаллетти забили 30 голов при 13 пропущенных, тогда как футболисты Гуса Хиддинка поразили ворота соперников 29 раз, пропустив 16 мячей. При этом "Зенит" и "Спартак" стали самыми результативными командами первой половины чемпионата (забили по 30 голов), опередив по этому показателю "Анжи" и ЦСКА. Кроме того, "Зенит" и ЦСКА пока пропустили меньше всех — 13 мячей, второй результат по этому показателю принадлежит "Рубину" — 15 мячей, третий — "Анжи" (16).

Примечательно, что в составе "Зенита" сейчас играет лучший бомбардир первенства. Нападающий Александр Кержаков, который забил 11 ноября победный год в ворота "Волги", довел число мячей до 10. Форвард сборной России опередил армянского футболиста Юру Мовсисяна ("Краснодар") и бразильского нападающего Данило
Неко ("Алания"), на личном счету которых по девять мячей.

Недалеко от лидеров чемпионата расположились "Терек" и "Спартак" — на четвертой и пятой строчке соответственно (по 28 очков). В первой восьмерке также — "Рубин" (27), "Кубань" (25) и "Локомотив" (22). Во второй половине турнирной таблицы неожиданно оказалось "Динамо": команда занимает 10 место с 18 очками. Москвичи уступают "Краснодару" (19 очков), но опережают "Амкар" (18 очков). Рядом с зоной вылета находятся "Крылья Советов" и "Ростов" (по 13 очков), на дне турнирной таблицы — "Волга", "Алания" и "Мордовия".

Несмотря на то, что воскресные матчи стали последними в первом круге, паузы между 15-м и 16-м туром не предусмотрено. С 17-19 ноября пройдут очередные встречи первенства, анонсирует ИТАР-ТАСС.

Российская футбольная премьер-лига официально объявила о том, что намеченные на 13-15 декабря матчи могут быть перенесены на резервные дни, причем подробный календарь игровых дней 20 тура будет скорректирован в зависимости от погодных условий.