Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Парламент Греции одобрил проект бюджета на следующий год

Парламент Греции одобрил большинством голосов проект бюджета страны на 2013 год. Документ, разработанный и внесенный на рассмотрение правительством Греции, поддержали более 150 из 300 депутатов законодательного органа.

Парламент Греции одобрил большинством голосов проект бюджета страны на 2013 год. Документ, разработанный и внесенный на рассмотрение правительством Греции, поддержали более 150 из 300 депутатов законодательного органа. "За" прголосовали 153 депутата, "против" — 128 законодателей, 18 парламентариев  воздержались.

Проект бюджета, представленный правительством в начале октября этого года, предусматривает повышение задолженности страны до 346,2 миллиарда евро (в 2012 году она составляла 340,6 миллиарда евро), госдолга — до 189,1 процента ВВП. Впервые за долгое время Греция может выйти на скромный первичный бюджетный профицит в размере 1,1 процента ВВП. Документ также предусматривает сокращение расходов на 7,8 миллиарда евро, из которых 4,9 миллиарда — за счет уменьшения пенсий и зарплат. Также будут урезаны расходы на здравоохранение, образование и оборону.

По всеобщему мнению, это неизбежно вызовет рост безработицы, передает ИТАР-ТАСС. При таком бюджете Грецию ожидает шестой год острой рецессии, благодаря которой ВВП уже сократился с 2008 года более чем на 20 процентов, а каждый пятый грек работоспособного возраста потерял работу.

Накануне в центре Афин у здания греческого парламента собрались тысячи людей, протестующих против резкого снижения доходов населения, экономической и социальной политики властей Греции.

С принятием бюджета устранено последнее препятствие для получения Грецией жизненно необходимого ей  транша "тройки" кредиторов в лице Европейского союза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Эти средства будут использованы, в первую очередь, на рекапитализацию банков и обслуживание долга страны. Транш в размере 31,5 миллиарда евро относится ко второму пакету кредитной поддержки общим объемом 130 миллиардов евро. Только это может спасти Грецию от банкротства.

Одобрение греческим парламентом проекта бюджета страны на 2013 год позволит Еврогруппе рассмотреть в понедельник предоставление Афинам очередного транша международной помощи в размере 31,5 миллиарда евро. Министры финансов 17-ти стран зоны евро проведут во второй половине дня плановое заседание в Брюсселе, главной темой которого станет ситуация в Греции.

Греция ждет нового транша финансовой помощи с лета этого года. Столь продолжительная задержка вызвана сомнениями международных кредиторов в способности Афин выполнить свои обязательства и реформировать структуру экономики. Преобразования должны позволить Греции использовать антикризисную помощь для "перезапуска" экономики, а не просто для временного поддержания ее жизнеспособности, на что ушла вся первая 110-миллиардная программа международной помощи в 2010-2011 гг.

Новый транш должен быть выделен в рамках второй международной программы антикризисной помощи, запущенной год назад. Ее суммарный объем составляет около 130 миллиардов евро, которые предоставляют зона евро и Международный валютный фонд. Цель программы — предотвратить неуправляемый дефолт Греции и сохранить страну в зоне евро.

Многие европейские эксперты считают, что этих денег вряд ли хватит даже на то, чтобы удержать страну на грани финансового коллапса, не говоря уже о возможности переломить экономическую стагнацию в стране. Сейчас из-за переживаемого Грецией кризиса экономика сократилась на одну пятую часть, безработица превысила 25 процентов, а госдолг, несмотря на принятые меры экономии, увеличится в 2013 году до 189,1 процента ВВП.

В ночь на 8 ноября парламент Греции утвердил ключевой правительственный законопроект о мерах жесткой экономии и структурных реформах. "За" было подано 153 голоса (для принятия достаточно было набрать 151 голос). Против непопулярного законопроекта проголосовали 128 парламентариев, 18 воздержались, один депутат не голосовал.

Голосование проходило под аккомпанемент 100-тысячной манифестации протеста у здания парламента в центре Афин. Для разгона демонстрантов впервые за несколько лет применялись водометы.