Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греческий премьер обнадежил манифестантов

Парламент Греции принял бюджет на 2013 год. Он предусматривает новые сокращения госрасходов. Принятие бюджета было одним из условий получения страной очередного кредита от Евросоюза и МВФ – 40 миллиардов долларов. Тем временем, в Афинах прошли массовые манифестации против жестких мер экономии.

Парламент Греции принял бюджет на 2013 год. Он предусматривает новые сокращения государственных расходов. Принятие бюджета было одним из условий получения страной очередного кредита от Евросоюза и МВФ. Речь идет о 40 миллиардах долларов. Тем временем, в Афинах прошли массовые манифестации против жестких мер экономии. Накануне в акции приняли участие около 100 тысяч человек.

"Отныне — только рост и процветание", — с такими полными оптимизма словами вышел с заседания парламента премьер-министр Греции Антонис Самарас. 167 голосов — "за", 128 — "против". Законодатели глубокой ночью одобрили правительственный проект бюджета на 2013 год.

Обещанное благоденствие дастся грекам нелегко: их ждёт беспрецедентное сокращение государственных расходов. Это означает, в частности, урезание на треть зарплат и пенсий, отмену большинства социальных выплат, рост пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Всё это ради одной цели — получения очередного, 40-миллиардного транша финансовой помощи. Без этих денег в пятницу произойдёт то, о чём говорили последние два года — Греция официально станет банкротом.

Но миллионы греков больше беспокоит их собственная судьба, а не отвлечённые рассуждения о дефолте. Принятие бюджета сопровождалось массовыми демонстрациями. Площадь Синтагма, расположенная перед парламентом, оказалась в настоящей осаде. Тысячи жителей Афин вышли на улицы, протестуя против очередного затягивания поясов. В стране каждый четвёртый — без работы. Немногим легче тем, кому посчастливилось сохранить за собой должность.

"Греция уже банкрот, — считает житель Афин Кристос Ефтимиу. — Нам давно прекратили платить зарплату. Моя жена не получает денег три месяца. Мою зарплату сократили вполовину. А у нас кредиты. Мне также необходимы лекарства, а денег на медицинскую страховку нет".

Все эти меры отбрасывают нас на 50-60 лет назад, — добавляет другой грек Тимиос Марвитсас. — Пенсию сокращают вдвое, повышают налоги, у нас миллионы безработных. Жизнь становится всё хуже и хуже".

Сокращение бюджетных расходов не нравится в стране никому. В то же время идея покинуть еврозону и разобраться с проблемами самим потомкам элинов также не по душе. В результате парадокс: с одной стороны, большинство греков поддерживает правительство, с другой стороны — абсолютно не доверяет политикам. В результате Грецию сотрясают одна общенациональная забастовка за другой, а ВВП страны продолжит сокращаться и в будущем году.

Вопрос выделения Афинам финансовой помощи вечером рассмотрят в Брюсселе министры финансов стран еврозоны. И, несмотря на принятый бюджет, денег Греция сегодня, вероятно, не получит. Теперь единого мнения нет среди кредиторов.