В Рязани стартовала военно-патриотическая акция "Вахта памяти героям"

Военно-патриотическая акция "Вахта памяти героям" стартовала в Рязани. Ее приурочили ко Дню героев России и к 94-летию Рязанского училища ВДВ. Вахта памяти продлится несколько дней. Ныне живущие герои Отечества, а также их родственники будут проводить встречи с учениками школ и студентами ВУЗов.

«Вахта Героев Отечества» – акция под таким названием прошла в Рязани. Ее приурочили ко Дню героев России и к 94-летию со дня основания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Праздник начался с парада, в котором приняли участие курсанты, воспитанники кадетских и казачьих классов. 

Перед трибунами – ровные колонны курсантов и учеников кадетских классов. Строгая выправка, чеканный шаг и гордо поднятая голова – для многих из них это первый парад.

По мнению Альберта Слюсаря, героя Советского Союза, Президента регионального отделения Фонда поддержки героев Советского Союза и Российской Федерации, это знаменательное событие, которое должно запомниться не только тем, кто сейчас здесь, но и всем молодым ребятам, которые готовятся служить в армии и тем, кто готовится сделать много хорошего для города и области.

Приурочена акция к новому празднику. Приказом президента Владимира Путина 9-е декабря объявлен Днем героев Отечества. В Рязанском регионе готовиться к празднику начали заранее. Сегодня у легендарного училища ВДВ день рождения.

125 выпускников училища – герои Советского Союза и РФ. В соответствии с этим именно на территории Рязанской области и на территории Рязанского училища и будет проводиться этот праздник.

Рязанская область славится именами. 395 героев Советского Союза и РФ, 67 кавалеров орденов славы 3-х степеней, 144 героя соцтруда, 9 кавалеров орденов трудовой славы, а в июне 1945-го 127 рязанцев принимало участие в параде Победы на Красной площади в Москве. И сегодня есть те, кто, не раздумывая, отдаст свою жизнь за Отечество. 

Вахта памяти продлится несколько дней. Ныне живущие герои Отечества, а также родственники тех, кто уже никогда не сможет рассказать о своих подвигах, будут проводить встречи с учениками рязанских школ и студентами ВУЗов. Все это направлено на воспитание патриотизма молодежи.