В квартире ростовчанина обнаружили склад оружия и боеприпасов

В Ростове-на-Дону полицейские обнаружили в квартире большой склад оружия и боеприпасов. Сотрудники ФСБ и МВД обнаружили там целый арсенал оружия - наганы, браунинги, винтовки, бессчетное количество патронов, а еще сабли и шпаги 19 века.После решения суда особо редкие экспонаты попадут в музей.

Жителю города Ростова-на-Дону грозит судебное разбирательство из-за взрывоопасных находок в его квартире. Сотрудники ФСБ и МВД обнаружили там целый арсенал оружия — наганы, браунинги, винтовки, бессчетное количество патронов, а еще сабли и шпаги 19 века. Все это можно было бы принять за музей, но у следователей есть основания полагать, что историческому оружию хозяин хотел дать боевое будущее.

Без микроскопа и лупы сложно разглядеть стертые временем детали — дату выпуска, сохранившиеся следы пороха. Ростовчанин занимался продажей оружия и боеприпасов. Чтобы выйти на след обвиняемого, сотрудникам ведомства пришлось приложить немало усилий.

"В ходе обыска сотрудниками полиции в домовладении были обнаружены и изъяты большое количество оружия разного вида — холодное, огнестрельное. В отделе полиции было возбуждено уголовное дело", — подтвердила начальник отдела дознания отдела полиции номер 2 по городу Ростову-на-Дону Ирина Кравцова.

Сам обвиняемый называет себя коллекционером. Говорит, что часть предметов перешла к нему по наследству от отца и дедушки. А вот гранаты, десятки патронов, по его словам, он нашел в брошенной сумке, которую, видимо, кто-то оставил в Ботаническом саду Ростова-на-Дону. Сообщать о находке в правоохранительные органы он не стал.

На большинстве представленных экземпляров видны следы коррозии. Оружие явно находилось в земле. Следствие не исключает, что его задержанный покупал у так называемых "черных копателей". И совсем не для коллекционирования. Ведь оружие готово к бою. На такие вещицы в криминальных кругах есть спрос. "Патроны, изъятые у гражданина, являются пригодными для выстрелов. Оружие также годится для использования", — прокомментировал начальник ростовского отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ростовской области Анатолий Пузин. 

Во время экспертизы исследователям пришлось изучить весьма редкие экземпляры. С виду обычная шариковая ручка, а на самом деле предмет, с помощью которого можно совершить выстрел. И таких "предметов" много.

Интересно, что этот криминальный бизнес за последние годы в Ростовской области стал еще более масштабным. "Черные копатели" и коллекционеры нередко вместе поставляли оружие различным группировкам на юге России. За полтора года вместе с подразделениями органов внутренних дел ФСБ с подразделениями МВД изъято из незаконного оборота 54 единицы огнестрельного оружия, почти 4600 патронов, более 200 снарядов и почти 20 килограммов взрывчатки.

"Сотрудниками служб только за последнеи 2 года выявили семь человек, которые скупали макеты оружия, найденного на раскопках черных копателей, реставрировали и продавали его. Такие дельцы часто даже не думают, зачем преобретают подобный товар", — рассказывает сотрудник пресс-службы УФСБ России по Ростовской области Инна Дериглазова.

Оружие времен Великой Отечественной тяжело проверить по базам. Во многих случаях их попросту нет. Потому найденное в полях часто переделывается и становится частью нового оружия. Раньше каждый мог найти такое оружие на полях Ростовской области. Сегодня деятельность поисковиков регулирует специальный закон. Но у каждого поля охрану все равно не поставишь.

Когда выезжает поисковый отряд, то он информирует местные органы власти и военкомат. Когда они заканчивают работу, военные обязаны все проверить, — отметил руководитель военно-патриотического клуба "Рысь" Александр Жуков.

Расследование громкого уголовного дела ростовского коллекционера уже завершается. Оно совсем скоро попадет в суд. Изъятое огнестрельное оружие, вероятно, уничтожат. А вот особо редкие экспонаты попадут туда, где на оружие будут просто смотреть — в музей. В какой точно, решит суд.