Ведущие ученые обсудили в Ульяновске проблемы наркомании и подростковых суицидов

Психологи - на борьбу с наркоманией и подростковыми суицидами. Проблемы асоциального поведения подрастающего поколения обсудили на областной научной конференции.

Психологи — на борьбу с наркоманией и подростковыми суицидами. Проблемы асоциального поведения подрастающего поколения обсудили на областной научной конференции. Ведущие ученые умы России представили интересные разработки психологов, которые внедряют в школах.

Ирина Элюнова, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Ульяновского института повышения квалификации, рассказала: "Современная школа требует и современных условий организации психолого-социологических условий. Вот мы говорим о внутришкольном сопровождении учащегося, создании благополучных условий для развития ребенка, самореализации, социализации каждого учащегося".

Работать с детьми необходимо с раннего возраста — утверждают специалисты. Сегодня в каждом детском саду и школе есть психолог, который поможет и в конфликте с учителем, и подскажет, как найти общий язык со сверстниками.

Елена Дмитриева, педагог-специалист Чердаклинской средней общеобразовательной школы №2, говорит: "Различные формы работ, прежде всего, с учителями, совершенно разного плана, в том числе и индивидуального характера, если необходимо и работа с родителями опосредованно через классных руководителей и непосредственно, работа разноплановая".

Спрос на советы психологов возрастает. Профессия душевного лекаря особенно необходима для борьбы с наркозависимостью и подростковой преступностью – уверяют специалисты.