Развозжаев признался в преступлении "по заказу грузинской элиты"

Оппозиционер Леонид Развозжаев сообщил, что передал следователям 3,3 тысячи долларов, которые получил от грузинского политика Гиви Таргамадзе. Об этом он сам написал в явке с повинной. Копию одной из страниц этого документа публикуют некоторые СМИ.

Оппозиционер Леонид Развозжаев сообщил, что сдал следователям 3,3 тысячи долларов, которые получил от грузинского политика Гиви Таргамадзе. Об этом он сам написал в явке с повинной. Копию одной из страниц этого документа публикует журнал The New Times.

Как отмечают в Следственном комитете РФ, Развозжаев написал 10 страниц текста. В явке с повинной он указал, что деньги от Таргамадзе получил через оппозиционера Константина Лебедева, которого вместе с ним и Сергеем Удальцовым обвиняют в подготовке массовых беспорядков в России. По версии следствия, в июне 2012 года они ездили в Минск на переговоры с Гиви Таргамадзе по поводу финансирования этих акций.

Кроме того, из документа следует, что оппозиционер самостоятельно вернулся из Киева в Москву. И уже в российской столице он решил признаться в преступлении, которое "совершал по заказу грузинской политической элиты".

"Я принял решение о явке с повинной, потому что понял, что совершил преступление по заказу грузинской политической элиты, а я считаю себя патриотом. Хочу сдать деньги, переданные мне Константином Лебедевым от Гиви Таргамадзе, – говорится в документе. – Прошу учесть мое раскаяние и рассчитываю на снисхождение. Хочу сдать деньги (три тысячи триста долларов США), переданные мне Константином Лебедевым от Гиви Таргамадзе".

Ранее, в ходе рассмотрения жалобы на арест, Развозжаев отрицал показания, изложенные в этой явке с повинной. Оппозиционер утверждал, что 19 октября в Киеве его похитили неизвестные. По словам Развозжаева, его заставили написать явку с повинной, угрожая жизни его родственников. Оппозиционер настаивал на том, что его под давлением заставили дать показания против оппозиционеров Сергея Удальцова и Алексея Навального. Он также просил предоставить защиту его семье. Впрочем, в начале ноября Мосгорсуд признал арест Развозжаева законным.

Представители Следственного комитета РФ, в свою очередь, утверждают, что Развозжаев сам пришел в главное управление СК.

Развозжаев, Удальцов и Лебедев обвиняются по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков. Оно было возбуждено после того, как в эфир вышел фильм "Анатомия протеста-2". В нем фигурировала запись переговоров о подготовке массовых беспорядков.