Moscow FM: радио большого города на английском

В столичный радиоэфир вышла новая станция. На частоте 105,2 начало вещание Moscow FM. В основе эфирного времени — зарубежная музыка. Слушатели новой радиостанции смогут также почерпнуть много полезной информации.

В столичный радиоэфир вышла новая станция. На частоте 105,2 начало вещание Moscow FM. В основе эфирного времени — зарубежная музыка. Слушатели новой радиостанции смогут также почерпнуть много полезной информации.

Дрожь в руках уроженец Вашингтона Пит смог унять лишь спустя полчаса. Шутка ли, еще вчера он был барменом, а сегодня первым выходит в эфир первой столичной англоязычной радиостанции.

- Вы когда-нибудь работали на радио?

"Нет, никогда", — отвечает диджей радиостанции Moscow FM Пит Като.

- Как же вы получили эту работу?

"Я работаю в баре. Один из посетителей дал продюсеру мой телефон. Он мне позвонил, я со всеми встретился — с продюсером, с директором. И, видимо, им понравилось звучание моего голоса. А вообще профессия бармена и диджея довольно похожа", — отмечает Пит Като.

Дэн и Вера сегодня на работе лишь для того, чтобы вместе со всеми коллегами быть сопричастными радостному моменту запуска Moscow FM. Но уже завтра они встанут очень рано, чтобы в 7 утра попробовать уговорить солнце To rise and shine ("Взойти и светить").

Правда, надежды на то, что московская погода подчинится, у них немного, и чтобы 4 часа поднимать настроение радиослушателям, они заготовили много шуток и прочей веселой информации. Rise and shine – для обоих первый опыт работы на радио.

"Я несколько раз занимался озвучанием, но на радио не работал", — признается диджей радиостанции Moscow FM Дэн Репко.

- Здорово, и какова специфика работы здесь?

"О, ты не представляешь, насколько часто ты произносишь "эм". А еще, когда слышишь свой голос на воспроизведении, все знают, что голоса при записи звучат по-другому, но когда ты слушаешь свой собственный голос по 4 часа, вдруг слышишь свой смех — понимаешь, это какой-то другой человек, о существовании которого ты даже не подозревал", — отмечает диджей радиостанции Moscow FM Вера Радунская.

В России живут и работают почти 150 тысяч иностранцев. Именно для них диджеи Moscow FM будут рассказывать последние новости, сообщать о погоде, пробках и культурных событиях: все как на остальных станциях, только, наконец, на английском языке.

"В Москве много приезжих, и надеемся, что их будет больше: людей, которые приезжают по делам, по бизнесу, просто отдохнуть, посмотреть Москву. И зачастую им очень трудно сориентироваться в большом городе. Действительно он большой. И много предложений, что посмотреть, куда сходить. Мне кажется, что это будет хорошим подспорьем для тех, кто приезжает в столицу", — верит в перспективность идеи радио для гостей столицы генеральный директор объединенной редакции московских СМИ "Москва Медиа" Игорь Шестаков.

105,2 – частота Moscow FM – радиостанции, которая должна помочь экспатам почувствовать себя в России как дома. А остальным даст возможность просто слушать хорошую музыку и хороший английский: все ведущие являются носителями языка.