Дикая популяция кофейного дерева находится под угрозой исчезновения

Зерна Cofféa arábica, произрастающего в лесах Камеруна

Зерна Cofféa arábica, произрастающего в лесах Камеруна
(фото Martin Cheek, RBG Kew).

Учёные построили компьютерную модель сокращения дикой популяции аравийского кофейного дерева, из которого получают зёрна сорта Арабика. Оказалось, что под воздействием изменения климата в Африке это растение может полностью исчезнуть уже через 70 лет.

Тревожные новости для всех, кто привык начинать свой день с чашки горячего кофе. Учёные из британского Национального ботанического сада (RBG Kew) предупреждают, что уже до конца нынешнего столетия на Земле могут полностью исчезнуть леса дикого аравийского кофейного дерева (Cofféa arábica). Из зёрен этого растения, чувствительного к изменению климата, получают самый популярный сорт кофе Арабика.

Исследователи подчёркивают, что опасность грозит именно дикорастущим растениям. Но их исчезновение нанесёт сокрушительный удар по всей кофейной промышленности. Ведь кофейные деревья, которые выращивают на плантациях, имеют очень ограниченный генофонд и не обладают достаточной гибкостью, чтобы противостоять болезням и вредителям. Сейчас производители имеют возможность постоянно обновлять культуру за счёт дикорастущих растений, которые отличаются богатым генетическим разнообразием. Но без этого сохранить объёмы производства не получится.

Как сообщается в журнале PLOS ONE, для построения компьютерной биоклиматической модели учёные использовали результаты полевых исследований, а также музейные данные, в том числе гербарии.

В результате, они составили карту фактического состояния горных лесов Эфиопии, где произрастает большая часть дикого аравийского кофейного дерева. Затем при помощи компьютерной программы был составлен прогноз на ближайшие 70 лет. Исследователи рассмотрели три различных сценария климатических изменений для трёх временных интервалов с контрольными точками в 2030, 2050 и 2080 году.

Самый оптимистичный прогноз показал, что в отдельных областях, которые на сегодняшний день наиболее благоприятны для произрастания кофейных деревьев, их популяция сократится на 65%. При этом в целом по Африке это сокращение составит как минимум 38%. Худший сценарий приведёт к ещё более плачевным последствиям. В этом случае общее количество растений может сократиться на 90%. При этом в некоторых регионах Эфиопии аравийское кофейное дерево к 2080 году исчезнет полностью.

Стоит отметить, что данное исследование оценивает только выживание дикой популяции растения. Существуют и другие работы, которые указывают на огромное влияние колебаний климата на урожай зёрен и качество получаемого напитка. К тому же в нынешней компьютерной модели не учитывался такой важный фактор, как масштабная вырубка лесов, которая происходит в горных лесах Эфиопии и Южного Судана.

Для проверки точности полученных результатов учёные построили модель состояния популяции кофейного дерева в районе плато Бома в Южном Судане, где в 1941 году проводились полевые исследования. Программа предсказала, что растение может полностью исчезнуть в этой области к 2020 году. Команда под руководством Аарона Дэвиса (Aaron Davis) посетила этот район и убедилась в плачевном состоянии существующей популяции Cofféa arábica. В лесах практически отсутствуют саженцы, а частота цветения и плодоношения крайне низкая.

"Кофе играет важную роль в экономике многих регионов и стал частью нашего современного общества и культуры. Перспектива исчезновения кофе сорта Арабика поражает и тревожит", — говорит Дэвис в пресс-релизе RBG Kew.

Остаётся надеяться, что полученные результаты станут основой для разработки стратегии спасения дикой популяции кофе.