Тема:

Газ без опеки 17 лет назад

В Катаре обсудят создание "газовой ОПЕК"

В Катаре обсудят создание "газовой ОПЕК"
Глава Минпромэнерго Виктор Христенко возглавит российскую делегацию на открывающемся в понедельник в Дохе (Катар) шестом Форуме стран-экспортеров газа. Форум объединяет страны, контролирующие более 70% мировых запасов природного газа.
Глава Минпромэнерго Виктор Христенко возглавит российскую делегацию на открывающемся сегодня 9 апреля в Дохе (Катар) шестом Форуме стран-экспортеров газа. Форум объединяет страны, контролирующие более 70% мировых запасов природного газа – Алжир, Бруней, Индонезию, Иран, Малайзию, Норвегию, Нигерию, Оман, Катар, Россию и Туркмению.

Перед отлетом в Катар Виктор Христенко заявил журналистам, что целью нынешнего заседания Форума станет "повышение уровня координации между странами -участницами, создание стабильного и транспарентного рынка, а также содействие диалогу между производителями и потребителями газа". Он сообщил, что на Форуме "не будет подписано картельное соглашение по ценовой политике в газовой сфере", поскольку "для того, чтобы подписывать соглашение, оно должно быть сначала подготовлено". Тем не менее, тема создания своего рода "газового ОПЕК", без сомнения, будет широко обсуждаться в Дохе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе своего первого визита в Катар в феврале этого года президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции опроверг мнение о том, что Россия отвергла идею создания "газовой ОПЕК". "Нужен ли он (газовый картель), будем ли мы его создавать – это отдельный разговор, но координировать свои действия производители газового сырья должны", – заявил Путин. Он подтвердил, что Россия обязательно примет участие в работе форума 9 апреля.

По мнению президента РФ, такая конференция позволит выработать общие оптимальные подходы к взаимодействию в этой сфере. "Нам не нужно повторять то, что мы считаем ошибочным с точки зрения деятельности других организаций картельного типа, но координировать свои действия мы, конечно, будем", – подчеркнул Путин. Через несколько дней по завершении его визита в Катар министр энергетики США Сэмюел Бодман выступил с критикой идеи создания аналога ОПЕК в газовой сфере, заявив, что "попытки манипулировать рынками" в долгосрочной перспективе "не пойдут на пользу поставщикам" газа.

Хотя, по словам Виктора Христенко, на Форуме в Дохе пока не планируется принятия каких-либо документов, тем не менее в ходе заседания "как инициативы могут появиться какие-то документы для их последующего изучения и проработки". Министр сообщил, что российская делегация в Дохе намерена выступить с четырьмя инициативами. "Первое из предложений, надеюсь, оно будет принято – сделать форум максимально открытым и доступным для журналистов, чтобы не делать из него тайн и не создавать никаких недомолвок", – сказал Христенко. Кроме того, Россия считает необходимым подготовить "на министерском уровне документ о роли и значении Форума для будущего обеспечения глобальной энергетической безопасности". Для обеспечения более активной и эффективной работы Форума, продолжил Христенко, "мы считаем целесообразным создать исполнительный орган или координационное бюро, которое бы обеспечивало текущую работу". Кроме того, следует "обеспечить активную работу по координации усилий с Международным газовым союзом, объединяющим производителей газа из 60 стран".

В составе российской делегации на Форуме, работа которого продлится до 11 апреля, будут председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев.