Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Вылет самолетов МЧС с гуманитарной помощью для Нью-Йорка задерживается

Самолеты МЧС с гуманитарной помощью для жителей Нью-Йорка вылетят с подмосковного аэродрома "Раменское" в среду, хотя ранее планировалось, что они стартуют в понедельник. Спецрейсы доставят в США около пятидесяти тонн груза, преимущественно одеял.

Самолеты МЧС с гуманитарной помощью для жителей Нью-Йорка, пострадавших от урагана "Сэнди", вылетят с подмосковного аэродрома "Раменское" в среду, в 15:00 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации МЧС. Ранее планировалось, что два самолета Ил-76 должны были вылететь в понедельник. По объективным причинам вылет самолетов МЧС откладывается. Задержка согласована с американской стороной.

Планируется, что спецрейсы МЧС доставят в Нью-Йорк около пятидесяти тонн гуманитарного груза, преимущественно одеял.

В октябре 2012 года глава МЧС России Владимир Пучков распорядился проработать вопросы экстренного гуманитарного реагирования по оказанию помощи странам, пострадавшим от урагана "Сэнди". МЧС России уже оказало гуманитарную помощь Кубе, направив несколько самолетов с гуманитарными грузами в соответствии с запросом кубинской стороны.

Семь лет назад, в сентябре 2005 года, российское МЧС уже помогало США. Тогда, после урагана "Катрина", тремя самолетами было доставлено более 60 тонн гуманитарной помощи, в том числе — медикаменты, сухие пайки, палатки и одеяла.