Допинговый скандал вынудил Армстронга покинуть фонд помощи больным раком

Лэнс Армстронг покинул созданный им фонд помощи больным раком

Лэнс Армстронг покинул созданный им фонд помощи больным раком
фото EPA

Признанный виновным в употреблении допинга велосипедист Лэнс Армстронг покинул созданный им благотворительный фонд "Ливстронг, который помогает больным раком. Спортсмен в общей сложности пожертвовал фонду около 7 миллионов долларов

Американский велосипедист Лэнс Армстронг, который был признаны виновным в употреблении допинга, покинул совет директоров созданного им благотворительного фонда "Ливстронг" помощи больным раком. В заявлении председателя фонда Джеффа Гарви говорится, что спортсмен добровольно принял это решение, чтобы оградить организацию от негативных последствий конфликта вокруг его гоночной карьеры. Ранее Армстронг объявил о том, что уходит с поста председателя фонда, однако собирается остаться в совете директоров.

В конце прошлого месяца Международный союз велосипедистов подтвердил решение Антидопингового агентства США о пожизненной дисквалификации 41-летнего Армстронга и снятии с него всех титулов победителя велогонки "Тур де Франс". В докладе американского агентства утверждается, что уже завершивший карьеру велосипедист организовал сложную допинговую схему, которая позволила ему семь раз первенствовать на "Большой петле" (с 1999 по 2005 гг). Спортсмен всегда отрицал обвинения в употреблении запрещенных препаратов, однако решил не опротестовывать в суде выводы Антидопингового агентства США.

Армстронг основал фонд "Ливстронг" в 1997 году — спустя несколько месяцев после того, как у него был диагностирован рак. Допинговый скандал не отразился на работе фонда, в него также продолжают поступать пожертвования. В этом году на его счета было переведено около 33,8 миллиона долларов. По словам представителя "Ливстронг" Кэтрин Маклейн, несмотря на уход из совета директоров, Армстронг продолжит сотрудничать с фондом. Армстронг в общей сложности  пожертвовал фонду около 7 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.