Шойгу остановил переезд Военно-медицинской академии из центра Петербурга


фото ИТАР-ТАСС

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отменил переезд Военно-медицинской академии имени Кирова из исторического центра Санкт-Петербурга на окраину Северной столицы.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отменил переезд Военно-медицинской академии имени Кирова из исторического центра Санкт-Петербурга на окраину Северной столицы. Об этом сообщил глава комиссии Общественной Палаты по проблемам национальной безопасности РФ Александр Каньшин.

В понедельник, 12 ноября, в Общественной Палате начались слушания, связанные с обсуждением реформы в системе военно-медицинского обеспечения, с участием представителей Министерства обороны, силовых структур, а также Главной военной прокуратуры и Счетной Палаты РФ. Стоит отметить, что информация о передислокации академии была встречена волной протестов со стороны как представителей власти, так и оппозиции. Городская администрация обратилась с этой проблемой к президенту РФ Владимиру Путину, передает агентство "Интерфакс".

Военно-медицинская академия располагается в историческом центре Санкт-Петербурга, первый комплекс ее зданий был построен в 1800-1803 годах. Двадцать два года назад объект был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Научный потенциал учреждения представлен 294 профессорами, 468 доцентами, 464 докторами и 1244 кандидатами наук, в учреждении работают пять академиков и восемь членов-корреспондентов РАМН, 66 академиков и 47 членов-корреспондентов отечественных и зарубежных общественных академий и научных обществ.