На чиновников Минздравсоцразвития могут завести дело из-за ВИЧ-аферы

Генпрокуратура РФ выявила факт госзакупки по завышенной цене. На нарушении попалось Минздравсоцразвития, которое в 2011 году объявило конкурс на осуществление информационной поддержки мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ. В конкурсе победила фирма, которая предлагала более дорогие услуги.

Генеральная прокуратура РФ выявила факт закупки по завышенной цене. На такой закупке попалось Минздравсоцразвития, которое в 2011 году еще было одним министерством. Тогда проводился открытый конкурс на выполнение работы в рамках информационной поддержки мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции. Министерство определило и максимальную цену таких работ: 30,1 миллиона рублей. Извещение о проведении конкурса и начальная цена работ были указаны на сайте госзакупок в августе прошлого года.

Однако прокуратура провела проверку и установила, что должностные лица Минздравсоцразвития в рамках этого конкурса заключили соответствующий госконтракт по завышенной цене. К участию в конкурсе были допущены 3 организации, предложившие выполненить указанные работы за 21,5 миллиона, 7,4 миллиона и 22 миллиона рублей.

Члены Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг допустили нарушение при рассмотрении заявок от этих организаций. Они надлежащим образом не проанализировали заявки участников и оценили их на основании экспертного заключения, подписанного бывшим помощником министра здравоохранения РФ. В результате конкурс выиграла организация, чьи услуги стоили в несколько раз дороже, чем услуги другого участника конкурса.

Все работы по этому госконтракту (разработка коммуникационной стратегии, креативной концепции и рекламно-информационных материалов) были приняты и оплачены министерством. Таким образом государственному бюджету был нанесен ущерб, заявляют в Генпрокуратуре РФ. Ведомство уже направило в следственный орган материал об этом нарушении.

 

"Материалы проверки по факту халатности членов Единой комиссии по размещению заказов Минздравсоцразвития России Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", — пояснили в ведомстве.