Медведев: российская демократия развивается в правильном направлении

Развивая демократию, Россия движется правильным путем, считает глава правительства Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в интервью финским СМИ накануне своего визита в Хельсинки.

Развивая демократию, Россия движется правильным путем. Так считает глава кабинета министров Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в интервью финским СМИ накануне своего визита в Хельсинки.

"Если бы я считал, что Россия движется в другом направлении, чем мне кажется это правильным, я бы, наверное, на месте председателя правительства не сидел, я бы тогда где-нибудь в другом месте был, по понятным причинам", — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. — "Я считаю, что мы развиваемся в правильном направлении. Конечно, не без проблем. Есть и сложности экономического порядка, есть, наверное, и какие-то политические проблемы, которые получат свое разрешение, но я считаю, что если говорить о нашей политической системе, она развивается".

Премьер напомнил о внесенных им, принятых и в настоящее время уже действующих поправках в законодательство о политической системе. "У нас уже совсем другая политическая поляна. У нас в последних выборах, например, которые прошли 14 октября, принимали участие уже не 6 партий, а 25. Да, они пока скромных результатов достигают, но лиха беда начало, как у нас принято говорить. Очевидно, что они будут получать дополнительные политические дивиденды, они будут завоевывать какую-то популярность и, наверное, в какой-то момент уже станут серьезными политическими конкурентами. Так что это уже другая ситуация", — убежден Медведев.

Он признался, что сам долго сомневался, стоит ли возвращать выборы губернаторов. "С точки зрения государственного управления, может быть, проще было бы сохранить ту систему, которая была, когда президент наделяет полномочиями высшее должностное лицо, — сказал глава кабинета. — Но после того как я пообщался с разными людьми: политиками, журналистами, обычными людьми, — я понял только одно – люди хотят выбирать. Хотят выбирать – пусть выбирают. И в этом случае, кстати, политическая ответственность ложится на самих людей: выбрали дурака – сами за него голосовали, а если удачного губернатора выбрали – слава Богу".

Медведев доволен, что на последних выборах представители возглавляемой им "Единой России" выиграли на всех территориях, несмотря на жесткую политическую конкуренцию. "Будет ли так всегда? Думаю, что нет. Появятся очень зрелые, опытные, жесткие оппоненты, которые смогут победить. Ну и ладно! Это тоже неплохо. Хотя любая партия, конечно, ставит перед собой задачу держать свои позиции. Поэтому я считаю, что в целом все нормально", — заявил председатель правительства.

Также Медведев доволен тем, что гражданское общество стало более активным, он считает, что часть претензий, которые предъявляются оппозицией, могут быть справедливы, и власть на них обязана реагировать. Однако премьер подчеркнул, что любые претензии, которые высказываются любой власти, должны предъявляться в корректной, законной форме.

"Если это митинги и демонстрации — нормально абсолютно, но это должно происходить в положенном месте на основе соответствующих решений, которые принимаются как в любой стране, и без нарушения закона. Если это все таким образом проходит, это и называется древним и довольно коротким словом "демократия", — пояснил премьер.

1 июня 2012 года вступил в силу закон о прямых губернаторских выборах, принятый в рамках политической реформы в стране. Согласно ему, кандидатов на пост главы региона выдвигают политические партии. Участвовать в выборах могут и самовыдвиженцы. Но им придется собрать подписи избирателей в свою поддержку. А также заручиться поддержкой местных парламентариев. В законе предусмотрено, что и президент страны может проводить консультации с кандидатами и высказывать свои рекомендации.

Активный процесс партийного строительства развернулся после либерализации процесса регистрации, предусмотренного обновленным законодательством. Закон снизил необходимое для регистрации партии количество членов в 80 раз — с 40 тысяч до 500 человек. Были отменены требования к минимальной численности членов региональных отделений, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов России. До этого в России было зарегистрировано всего 7 партий, действовавших последние годы.